Карен Варданян. Фото: Facebook.com/karen.vardanyan1

01 апреля 2016, 23:20

Убитый в Ереване Варданян был известен как активист и интеллектуал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный общественный деятель Карен Варданян, убитый в Ереване, работал экспертом в общественной организации, занимающейся вопросами политического просвещения граждан Армении. Коллеги убитого отмечают его честность и принципиальность.

"Кавказский узел" писал, что гражданский активист Карен Варданян с 17 марта числился пропавшим, его тело было найдено 30 марта в гараже, принадлежащем Зограбяну. По подозрению в убийстве в полицию были доставлены пять человек, после допросов задержаны двое из них - Артур Мигранян и Геворк Зограбян.

Карен Варданян окончил бакалавриат и магистратуру богословского факультета Ереванского государственного университета. В 2006 году он стал выпускником ереванской школы Политической курсов Совета Европы. Он также окончил Государственную академию управления, в 2012 году выпустился из аспирантуры академии. С 2001 года Варданян входил в Армянскую ассоциацию знатоков - игроков в "Что? Где? Когда?". Также Варданян вел блог на standalone-платформе Wix.com.

Варданян работал главным советником юридической группы "Саргсян" по политическим и социальным вопросам и главным экспертом общественной организации "Объединение осведомленных граждан". Последняя ставит своей целью просвещение граждан Армении в политических вопросах, сообщается на сайте организации. 

В 2013 и 2014 годах Карен Варданян комментировал "Кавказскому узлу" ситуацию с борьбой жителей страны против повышения цен на услуги ЖКХ. Он призывал государство предпринимать меры по защите населения от резких скачков тарифов, а также отмечал некачественную работу предприятий в этой сфере

Комментируя убийство Карена Варданяна, директор ереванской школы Политической курсов Совета Европы Армен Закарян на своей странице в Facebook охарактеризовал его как человека честного и порядочного.

"Карен был из числа первых выпускников школы. С ним учились Арцвик Минасян (министр экономики), Ширак Торосян (депутат фракции Республиканской партии Армении) и другие. Это человек особого типа, второго такого в школу больше не поступало", - написал Закарян.

Он также назвал убитого "жертвой собственной честности". "Глубина трагедии общества заключается в том, что в нем под прицелом находится честный и интеллектуальный человек", - подчеркнул Закарян.

Карен Варданян являлся автором 1064 статей армянской Википедии и редактором более чем 25 тысяч статей, отметил на своей странице в Facebook член совета армянской Википедии Мгер Бекарян.

Знакомая убитого Диана Амбарцумян, знавшая его со школы, отметила в свою очередь честность Варданяна.

"Вместе участвовали в школьных играх "Что? Где? Когда?". Был человеком бесхитростным, из интеллигентной семьи", – пишет она в Facebook.

Незадолго до смерти высказывал уверенность в том, что в Армении скоро произойдут коренные изменения в сторону демократии. Об этом он писал в конце 2015 года в новогоднем послании друзьям в Facebook.

"2016 год, как я утверждал год назад, должен стать годом решительных инициатив, действий, а самое главное – искренности. Оставайтесь верными своим принципам и живите долго, поскольку если не мы, то кто?" - приводит его слова "Новости-Армения".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей