×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:34, 30 марта 2016

Хозяйка центра красоты в Нальчике заявила об игнорировании ее жалоб на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД по Кабардино-Балкарии считает законными действия полицейских при обыске в салоне "Первая леди", заявила руководитель центра красоты и здоровья Гунай Амрахова со ссылкой на официальное письмо ведомства. Ответы из СУ СКР, ФСБ и прокуратуры до сих пор не поступили, утверждает Амрахова.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель центра эстетической медицины "Первая леди" на улице Идарова в Нальчике заявила о неправомерных действиях полицейских в ходе обыска в ее центре. Во время обысков силовики изъяли все компьютеры и медицинские карты и уже больше месяца их не возвращают, сообщила руководитель организации.

Как утверждает руководитель центра "Первая леди", обыски проводились 9 и 12 февраля. По ее словам, полицейские не предоставили копию протокола о результатах проверки в центре. Жалобу на действия силовиков руководитель центра направила в органы власти и прокуратуры, а также уполномоченным по правам человека и предпринимателей в республике. 16 февраля в полиции было вынесено постановление об отказе возбуждать дело по жалобе Амраховой, копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Как заявила 29 марта руководитель салона "Первая леди" Гунай Амрахова, официальный ответ на ее заявление "поступил из МВД республики спустя полтора месяца после направления жалобы".

"В ответе МВД сообщается, что при проведении расследования не обнаружено никаких нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но я знаю точно, что никакого расследования не было, потому что ни одного из заявителей полицейские не вызывали и не опросили, в том числе и меня", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гунай Амрахова.

"Никакой реакции на мои обращения все еще нет от уполномоченного по правам человека в республике, ФСБ, прокуратуры республики и следственного управления СКР по региону", - добавила Гунай Амрахова.

По словам Амраховой, из-за отсутствия необходимой документации и компьютеров, которые были изъяты во время обыска, центр красоты и здоровья "не может работать в полноценном режиме".

"Чтобы не подводить своих клиентов, сейчас мы обслуживаем только тех, кто приобрел у нас годовой абонемент обслуживания. Клиенты с пониманием относятся к этой ситуации", - сказала Гунай Амрахова.

Представители МВД по республике должны были отреагировать на заявление Амраховой в течение трех дней, в свою очередь отметил адвокат московской юридической компании "Правовая инициатива" Михаил Степанов.

"Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса, правоохранительные органы должны были отреагировать на сообщение о преступлении сразу или в течение трех дней. Также представители правоохранительных органов должны были провести проверку информации, изложенной в заявлении", - сказал корреспонденту  "Кавказского узла" Михаил Степанов.

"Если проверка не состоялась, то правоохранительные органы обязаны известить заявителя о причинах ее отсутствия. При этом по мотивированному ходатайству руководителя следственного органа, сроки проверки могут быть продлены до 10 суток", - заметил Михаил Степанов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по республике относительно заявлений руководителя салона "Первая леди".

Полицейские должны проводить обыски в присутствии не менее двух понятых и предоставить протокол, на основании которого проводится проверка. Об этом ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы, прокомментировавшие жалобу руководителя нальчикского центра красоты и здоровья на давление силовиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дарья Милютина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Персоналии