×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 7 октября 2002

Пострадавшим от стихии предоставляется жилье и выплачиваются компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидация последствий природных катаклизмов этого лета ? одна из острейших проблем дня. Под ударами стихии оказался весь Северный Кавказ, Ставропольский и Краснодарский края. Вышедшие из берегов горные реки погубили посевы и скот, не щадили жилье и человеческие жизни. Сход ледника в Северной Осетии повлек за собой новые разрушения и человеческие жертвы. По последним данным, в Чечне пострадали 21174 человек, разрушено 4218 домов, из них 2046 - полностью.

Средства на ликвидацию последствий этих катастроф требуются огромные. Тем не менее, центральные власти выполняют свои обязательства перед Чечней. На выплату компенсаций республике из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий выделено  около 112 миллионов рублей: для оказания единовременной материальной помощи ? 33,5 млн., на оказание помощи в связи с утратой имущества ? 78,5 млн. Выплаты компенсаций  пострадавшим от наводнения уже начались. Компенсации выдаются во всех районах, за исключением Итум-Калинского, куда из-за сложной оперативной обстановки деньги пока не доставлены. Все, у кого жилье пострадало частично, получат по 20 тысяч рублей. Тем же, кто совсем лишился крова, будет выплачено 50 тысяч.

Разрушенное стихией жилье будет, если не полностью, то частично восстановлено за несколько лет, говорят в администрации республики. Сейчас в Грозном срочно достраивается пункт временного размещения населения, пострадавшего от наводнения, примерно на 10 тысяч человек. А к концу октября в столицу республики будет доставлена партия сборно-щитовых домов. Об этом сообщил глава администрации Грозного Олег Жидков. Их можно установить в течение двух-трех недель, чтобы до наступления холодов люди смогли переехать в новое, относительно благоустроенное жилье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян