Ветераны ВОВ в Абхазии потребовали ограничить круг кандидатов на высшие руководящие должности
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Абхазии ветераны ВОВ подписали обращение к парламенту республики с требованием внести поправки в закон о выборах депутатов всех уровней и в закон о выборах президента Абхазии.
Ветераны требуют запретить баллотироваться на указанные должности лицам, отказавшимся участвовать во всеобщей мобилизации. Авторы обращения указывают на необходимость принятия закона, "запрещающего дезертирам быть назначенными на высшие руководящие должности во всех органах государственной власти".
"Убеждены, что люди, чей возраст и состояние здоровья обязывали их встать на защиту родины, но не выполнившие свой долг, не должны иметь права занимать высокие руководящие посты в нашей стране. К тому же юридически они попадают под статьи Уголовного кодекса, действовавшего на момент начала войны: статьи 82 "Уклонение от призыва по мобилизации", статьи 265 "Дезертирство", статьи 267 "Уклонение от военной службы". Данные поправки не распространяются на граждан Абхазии, которым в 1992 году было менее 18 лет", - цитирует обращение "Апсныпресс" 25 марта.
Обращение подписали председатель республиканской общественной организации "Аруаа" И. Гуния,
председатель ОД "Абааш" Г. Бигвава, председатель "Союза ветеранов батальона "Горец" В. Ашба, председатель Союза сестёр милосердия Абхазии Л. Маргания, председатель "Ассоциации женщин-инвалидов участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов" Л. Тарба, информирует abkhaz-auto.ru.
Комментариев от представителей парламента по поводу обращения ветеранов не поступало.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




