×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:05, 26 марта 2016

Власти Ставрополья представили проект платной дороги Кисловодск - Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рассмотрение правительства России направлен проект автодороги протяженностью 240 километров, которая свяжет курортные города Кисловодск и Сочи, сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев.

Как сообщил 25 марта Васильев, стоимость проекта оценена в 80 миллиардов рублей.

"Мы представили на рассмотрение правительства РФ проекты - это обход города Кисловодска и автодорога Кисловодск - Сочи. По территории Ставрополья эта дорога пройдет по направлению Кисловодск - поселок Мирный, и это порядка 7-8 километров. Все остальное - это Карачаево-Черкесия, и по Краснодарскому краю - 48 километров. Согласие этих регионов есть", - приводит слова министра "Интерафакс-Юг".

Он отметил, что 90 из 240 километров будущей платной автотрассы уже существуют - этот участок был построен к зимней Олимпиаде в Сочи.

Проект предусматривает прокладку двух тоннелей общей протяженностью 7,5 километра.

Как уточнил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, этот проект был разработан в 1961 году, однако его пришлось существенно доработать. В настоящее время идет поиск потенциальных инвесторов, готовых взяться за строительство дороги, информирует издание "Экономика сегодня".

Как писал "Кавказский узел", 24 ноября 2015 года было объявлено о подписании в Москве меморандума  о реализации проекта развития горно-рекреационной территории "Эльбрус", предусматривающего строительство  дороги, которая свяжет Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с Абхазией. Проект будет реализован китайской строительной компанией China Railway и российской компанией "Регион-Проект". В рамках него также планируется строительство аэропорта и морского порта. Общая стоимость работ оценивается в 2,7 млрд долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
Все блоги