25 марта 2016, 03:13

Конкурсный управляющий кубанской агрофирмы "Новая жизнь" отпущен под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурсный управляющий, подозреваемый в неправомерных действиях при банкротстве собственника кубанской агрофирмы "Новая жизнь", задержан после четырех месяцев розыска. Следствие избрало в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Потерпевшая сторона заявила о несогласии с избранием такой меры пресечения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", конфликт вокруг рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь" в станице Привольная Каневского района Кубани продолжается с 2008 года. Дело о признании банкротом компании "РУСТ-Инвест", владеющей  РАФ, слушается в арбитраже уже шестой год, в отношении предприятия введено конкурсное производство. В компании сменились четыре конкурсных управляющих. С приходом первого конкурсного управляющего практически все остававшиеся в фирме работники были уволены, долги по заработной плате не гасились на протяжении четырех лет. Этот конкурсный управляющий в 2013 году стал подозреваемым по уголовному делу.

В феврале 2013 года органы Следственного комитета возбудили уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве ( ч. 1 ст. 195 УК РФ) в отношении первого конкурсного управляющего ООО "РУСТ-Инвест". Следствие считает, что в результате его действий ООО не дополучило в свое распоряжение более 23 миллионов рублей, что является крупным ущербом. Сам первый конкурсный управляющий не считает, что действовал вопреки интересам компании.

В ноябре 2015 года следственное управление СКР по Краснодарскому краю в связи с невозможностью установить местонахождение подозреваемого объявило его в розыск. 18 марта 2016 года он был задержан. В отношении него следствием избрана мера пресечения, говорится в постановлении следователя СУ СКР по региону, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"С учетом личности... тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершенного им преступления избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в документе.

Потерпевшая сторона не согласна с решением следствия.

"Мы ходатайствовали об избрании более жесткой меры пресечения, поскольку человек скрывался и находился в розыске. Однако следствие решило лишь взять с него подписку о невыезде. И мы планируем это решение обжаловать", - рассказала 24 марта "Кавказскому узлу" представительница потерпевшей стороны Ирина Колесникова.

Колесникова, которая в настоящее время восстановлена в должности директора РАФ "Новая жизнь", также рассказала, что представители агрофирмы намерены поддержать участников массовой протестной акции кубанских фермеров.

"Кавказский узел" писал, что около 100 кубанских фермеров заявили о намерении провести тракторный пробег до Москвы, чтобы передать обращение президенту Владимиру Путину о рейдерских захватах земель и нарушении прав фермеров в Краснодарском крае.

Комментариями от подозреваемого или его представителей относительно избрания меры пресечения в рамках уголовного дела "Кавказский узел" пока не располагает.

Второй конкурсный управляющий ООО "РУСТ-Инвест" осужден по обвинению в мошенничестве

Второй конкурсный управляющий ООО "РУСТ-Инвест" в июле 2015 года был признан судом виновным в мошенничестве и приговорен к трем годам лишения свободы условно.

"Кавказский узел" писал, что в отношении второго конкурсного управляющего ООО "РУСТ-Инвест" в мае 2013 года было возбуждено уголовное дело. Он подозревался в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Этот управляющий был отстранен от должности и также находился в розыске.

"В судебном заседании подсудимый... после проведения консультации со своими защитниками полностью согласился с предъявленными обвинениями, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства", - говорится в приговоре Октябрьского районного суда Краснодара от 1 июля 2015 года, опубликованном на сайте суда.

С октября 2013 года в ООО "РУСТ-Инвест" была назначена третья конкурсная управляющая, которая неоднократно была оштрафована судом в административном порядке за нарушения, допущенные в отношении компании.

Эта управляющая ходатайствовала о прекращении дела о банкротстве ООО "РУСТ-Инвест" в связи с полным отсутствием средств, но основной кредитор - компания "Газпром трансгаз Краснодар" - выразил готовность профинансировать процедуру. 17 ноября 2015 года конкурсным управляющим "РУСТ-Инвест" был утвержден новый, четвертый конкурсный управляющий, говорится в материалах, опубликованных на сайте картотеки арбитражных дел "Электронное правосудие".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей