×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 21 марта 2016

Ходорковский поддержит на думских выборах в Дагестане автора "Невест Аллаха"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автор книги "Невесты Аллаха", журналистка Юлия Юзик намерена выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму в Дагестане. Она отмечает, что хорошо знакома с ситуацией в республике.  Поддержку на выборах ей окажет движение "Открытая Россия".

"Кавказский узел" публиковал рецензию советника ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оге Боркгревинга на написанную Юлией Юзик книгу "Невесты Аллаха", которая была выпущена в свет норвежским издательством "Ganesa" в апреле 2005 года. В книге идет речь о чеченских смертницах: описываются судьбы в общей сложности 24 молодых женщин, которые, тем или иным образом, участвовали в терактах в период с 2000 по 2003 год.

"Книга Юзик являет собой мешанину из документально не подтвержденных утверждений и странных интервью, которые дают искаженную картину конфликта в Чечне и чеченского общества", - отмечает Оге Боркгревинг. По его мнению, главная конспирологическая мысль Юзик - о том, что исламистские террористы сотрудничают с правозащитными организациями и западными разведывательными службами, чтобы взорвать Россию, - проистекает из ее тесного сотрудничества с ФСБ.

Движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия" поддержит на выборах в Госдуму в 12-м одномандатном округе в Дагестане Юлию Юзик, пишет сегодня "Коммерсант".

По данным газеты, проект "Открытые выборы" движения решил поддержать Юзик, так как она построила свою программу "не на критике, а на созидании" - в частности, она намерена создать в республике логистический центр юга России.

Сама Юлия Юзик пояснила желание выдвигаться на выборах в Госдуму именно в Дагестане тем, что давно работает там и знакома с ситуацией в этом регионе лучше, чем в каком-либо другом. 

"Когда ты журналист и работаешь на Кавказе, тебе хочется помочь тем, кто там живет. Но получалось всегда так, что ты и себя, и этих людей, противопоставлял власти, государственным институтам. И всем было плохо. Я решила попробовать помогать людям, что-то там менять, и при этом не критиковать власть, а попробовать сделать что-то самой", - заявила сегодня Юзик в интервью телеканалу ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Журналистка считает, что у нее все есть шанс на победу и добавила, что делает ставку в основном на молодежь. По словам Юзик, именно для молодежи в Дагестане меньше всего возможностей - либо спорт, либо религия, и поэтому она намерена развивать сферу занятости молодежи. 

Проект "Открытые выборы" создан по инициативе Михаила Ходорковского, чтобы помочь молодым политикам во время выборов в Государственную думу РФ. "В наши планы входит оказать поддержку порядка 20 молодым политическим лидерам в различных регионах. Мы планируем сотрудничать со всеми структурами, которые захотят поддерживать людей, разделяющих наши общие ценности", - заявил Михаил Ходорковский, слова которого приводятся на сайте движения "Открытая Россия".

В предвыборной программе Юзик – необходимость светской альтернативы региону, создание в Дагестане логистического центра юга России, лоббирование строительства Аваро-Кахетинской дороги, ставка на развитие малого бизнеса, развитие фермерства и туризма, пишут "Ведомости", приводя мнение политолога Константина Калачева о том, что Юзик не сможет выиграть выборы.

"Часть дагестанского "фейсбука" будет за нее, но в реальности ей ничего не светит. Ее мало кто знает", - заявил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

При этом, по его словам, привлечь внимание и вызвать огонь на себя Юзик сможет.

"Пара резонансных визитов в Махачкалу и громкий пиар в Москве - максимум, что от нее можно ожидать. Но это именно то, что и надо "Открытой России"… Учитывая рефлексы региональной власти и особенности нашей пропаганды, одно объявление того, что она на деньги Ходорковского идет, уже свяжет ее с госдепом. Узнаваемость у нее будет, а вот шансов пройти в Госдуму – нет", - подчеркнул политолог.

Отметим, что выборы в Госдуму России пройдут в сентябре текущего года по смешанной системе: половина парламента будет избрана по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт