Ваан Ширханян. Фото www.panarmenian.net

15 марта 2016, 18:14

Адвокат заявил об ухудшении самочувствия Ваана Ширханяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный по делу о вооруженной группировке экс-замминистра обороны Армении Ваан Ширханян уже не может передвигаться самостоятельно, заявил адвокат Степан Восканян.

Как сообщал "Кавказский узел", Ваан Ширханян был задержан 19 декабря 2015 года. 14 февраля суд продлил срок ареста на два месяца. 15 февраля адвокат заявил о переводе Ширханяна в больницу для прохождения медицинского обследования. По данным защиты, врачи выявили у бывшего замминистра тромбоз вен на ноге. Ваан Ширханян отказался от лечения, а УИУ, по словам адвоката, отказало в проведении повторного обследования экс-замминистра обороны Армении.

Ваан Ширханян, занимавший должность первого заместителя министра обороны Армении, вице-премьера в период 1995-1999 годов, подозревается по статье 223 части 2 Уголовного кодекса Армении "Участие в преступном сообществе". Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет лишения свободы. Ширханян арестован в рамках уголовного дела о вооруженной группировке, лидером которой, по версии следствия, является руководитель организации "Армянский щит" Артур Варданян. Задержания подозреваемых по этому делу начались в ноябре 2015 года в Ереване.

"Когда я посетил Ширханяна, он уже не мог передвигаться самостоятельно", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По словам Восканяна, по его ходатайству 13 марта Ширханян был доставлен в диагностический центр для проведения ряда обследований. "Тем не менее, этого обследования недостаточно. Ряд обследований сердца, крови, которые очень важны при болезни Ширханяна, не проведены", - рассказал Восканян, добавив, что его подзащитный отказался от лечения в тюрьме, так как считает назначенное медикаментозное лечение не соответствующим его болезни.

Адвокат отметил, что на данный момент главное требование защиты, чтобы Ширханяна перевели в клинику, где он получал лечение до ареста - медицинский центр имени Владимира Авагяна.

"Я считаю, что на Ширханяна пытаются произвести психологическое давление для того, чтобы он признал выдвинутые ему обвинения", - заявил Восканян, добавив также, что в ближайшие дни представит новое ходатайство о пересмотре меры пресечения его подзащитному.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей уголовно-исправительного управления министерства юстиции Армении относительно заявлений адвоката о состоянии здоровья Ширханяна.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей