×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 14 марта 2016

Вардан Осканян заявил о создании новой партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр иностранных дел Армении, депутат Вардан Осканян подчеркнул, что новая партия не будет иметь отношения ко второму президенту Армении Роберту Кочаряну.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта 2015 года Вардан Осканян подал заявление о выходе из "Процветающей Армении" (ППА). Он связал уход из партии с давлением властей.

Новая партия будет проводить политику комплементаризма

Осканян отметил, что в партию будут входить как действующие депутаты, так и политики, не входящие в парламент. Он предпочел пока не называть его сторонников. По словам Осканяна, партия не будет иметь отношения ко второму президенту Армении Роберту Кочаряну.

«Власти того времени, конечно, имели свои недостатки в разных сферах, но та власть также имела успехи, особенно на фоне сегодняшней экономической ситуации в стране, на фоне внешней политики. Не буду ставить себя в такое положение, чтобы постоянно отделять себя от него», – отметил Осканян.

Политикой новой партии, по словам Осканяна, будет комплементаризм. Как будет называться новое движение, он пока не пояснил.

Наира Зограбян не исключает перехода членов «Процветающей Армении» в партию Осканяна

Руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян считает Вардана Осканяна серьезным политическим деятелем. По ее мнению, Осканян внес «большой вклад в развитие страны». Зограбян сообщила корреспонденту «Кавказского Узла», что не исключает перехода членов ППА в партию Вардана Осканяна. Любую политическую силу, по ее словам, «Процветающая Армения» будет рассматривать как здоровую конкуренцию.

На сегодняшний день, отметила она, о возможном сотрудничестве или объединении говорить рано.

«Теоретически, в политике ничего нельзя исключать», – подчеркнула Зограбян.

21 марта 2013 года партия "Процветающая Армения" подала документы на регистрацию для участия в выборах Совета старейшин Еревана. Список "Процветающей Армении" возглавил Вардан Осканян. 5 марта 2015 года на встрече с журналистами после съезда партии Гагик Царукян заявил об отставке с поста главы ППА и сложении депутатского мандата. Он также заявил, что уходит из активной политики. В тот же день председателем партии "Процветающая Армения" была избрана Наира Зограбян. С начала февраля 2015 года, кроме Царукяна, партию покинули еще восемь депутатов.

Бадалян: У новой партии есть год для подготовки к выборам

Политтехнолог Армен Бадалян считает, что Осканян намерен уже в следующем году принять участие в избирательных кампаниях. Он напомнил, что для подготовки к предстоящим парламентским выборам партиям остался один год.

«Этого времени для такой маленькой страны, как Армения, вполне достаточно, чтобы создать партию, раскрутить ее и принять участие в выборах», – отметил политтехнолог.

Для того, чтобы предположить, какой облик приобретет эта партия, нужно для начала понять, какой финансовый, человеческий и медиа ресурс она имеет, считает Бадалян. По его мнению, очень важно также понять структуру партии: охватит ли она всю республику или превратится в ереванский клуб.

«Создание партии – дорогое удовольствие, одними членскими билетами вопрос не решить. Нужно серьезное финансирование для содержания аппарата, покупки или аренды техники и помещений», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Бадалян.

Политтехнолог считает также важным вопрос о том, в какой интеграционной системе новая партия будет видеть Армению – в российской или западной. Только после этого можно будет понять, какую роль сыграет и какой облик приобретет партия в политической жизни Армении, подчеркнул он.

«Конечно, они скажут, что они ни пророссийские, ни прозападные, они скажут, что их политика – комплементаризм, так говорят все, но когда партия начинает осуществлять какие-то конкретные действия, сразу становится видно, какую направленность она имеет», – отметил Бадалян.

По его мнению, это очень важный момент, потому что в Армении исключительно общественной поддержкой, даже при наличии финансовых ресурсов никто не может прийти к власти и представить в парламенте весомую фракцию. В любом случае, по мнению Армена Бадаляна, лидерской партией, такой, какой была «Процветающая Армения», партия Вардана Осканяна не станет.

На "Кавказском узле" опубликована биография Вардана Осканяна.

Навасардян: В сегодняшнем парламентском составе есть ниша и для прозападной партии

Руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает, что процесс парламентских выборов в 2017 году будет, как и прежде, контролируемым, поэтому партии могут создаваться и за короткое время. Помощь внешних сил не будет иметь существенной роли, подчеркнул Навасардян. 

«Будет сформирована группа партий, которых отнесут к системной оппозиции, а в системной оппозиции будут выбираться те, кто к тому моменту для правящей партии станут удобными партнерами, даже в роли оппозиции», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Навасардян.

Новизна партии и ее молодость, по его мнению, не будут особо сказываться на окончательном результате. 

«Если конъюнктура благоволит Вардану Осканяну, то он со своей партией может рассчитывать на свободные ниши в плане реализации внешних политических программ. К примеру, в сегодняшнем парламентском составе есть ниша и для прозападной партии. При нынешнем раскладе, когда Осканян заявляет о комплементаризме, его партия может вполне вписываться в это представление», – заключил Навасардян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии «Сильная Армения» Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*