×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:40, 11 марта 2016

Решение по иску жителей дагестанского села Мехельта к Минфину России примет суд в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы 22 марта рассмотрит исковое заявление о выделении средств из федерального бюджета для выплаты компенсаций жителям села Мехельта Гумбетовского района Дагестана, пострадавшим в результате ливневых дождей в 2006 году, сообщили в канцелярии суда. За десять лет власти не оказали помощи и лишившиеся жилья люди все эти годы продолжают жить у родственников. 

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2014 года жители села Мехельта Сайгитага и Шайихмагомед Шайихмагомедовы обратились к главе республики с жалобой на затягивание процесса принятия решения о выплате компенсаций пострадавшим в результате стихийного бедствия. Однако 1 сентября 2014 года правительство Дагестана ответило им, что средства из федерального бюджета на компенсационные выплаты гражданам за разрушенное жилье до сих пор не выделены.

В результате ливневых дождей и схода селей в 2006 году жилье Шайихмагомедовых стало непригодным для проживания. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже десять лет, по словам Шайихмагомеда Шайихмагомедова, вопрос компенсационных выплат пострадавшим жителям Гумбетовского района так и не решен.

Пострадавшие от ЧС подали иск о возмещении ущерба за утраченное жилье к министерству финансов РФ, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы истцов Алимирзы Алимирзаева, Сайгитаги и Шайихмагомеда Шайихмагомедовых. 

Она пояснила, что трое жителей Дагестана обратились в Советский суд Махачкалы с исковым заявлением о взыскании с Минфина России выплат за жилье, разрушенное в результате стихийного бедствия. Советский суд Махачкалы направил дело по месту нахождения ответчика – министерства финансов РФ в Тверской суд Москвы.

Она отметила, что в письме Минрегионразвития РФ от 25 июня 2006 года утверждается, что ведомство поддержало просьбу правительства Дагестана о выделении пострадавшим семьям денежной компенсации.

«Минрегион России поддерживает просьбу правительства Республики Дагестан о выделении семьям, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации, денежной компенсации и направляет согласованный Росстроем реестр жилых домов, непригодных для проживания», – говорится в тексте письма за подписью заместителя министра регионального развития РФ В. Шипова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

«То есть Минрегион дал заключение, что выплатить нужно, а Минфин России с 2006 года, до сих пор этим людям ответа не дал», – сказала адвокат.

Сразу после ливневых дождей, вызвавших сход селей, чиновники обещали помочь пострадавшим, рассказал корреспонденту Шайихмагомед Шайихмагомедов.

«Тогда приезжали чиновники, собирали бумаги, опрашивали, фотографировали. Потом нам сказали, что подготовлен материал по оценке ущерба. Сейчас уже 2016 год, но за 10 лет с момента произошедшего ничего не изменилось, никакой помощи от государства не было оказано», – рассказал мужчина.

По его словам, истцы на сегодняшний день продолжают жить у родственников, так как их жилье не пригодно для проживания.

Заседание по иску назначено на 22 марта, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Тверском суде Москвы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*