Надежда Савченко в Донецком городском суде, 19 ноября 2015 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

03 марта 2016, 16:27

Адвокаты призвали суд оправдать Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О невиновности украинской летчицы Надежды Савченко сегодня в ходе прений сторон в Донецком городском суде заявили ее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин, призвавшие суд оправдать Савченко по всем пунктам обвинения.

"Кавказский узел" писал, что прокуратура называет вину Савченко в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении границы полностью доказанной и требует для нее 23 года лишения свободы. Защита заявила, что ее "не волнует, какой срок назначат Савченко, потому что дело против нее носит политический характер".

Дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Свою вину подсудимая полностью отрицает. Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. 

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов в ходе прений попросил коллегию полностью ее оправдать, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Моя подзащитная невиновна. Я прошу суд положить конец правовому нигилизму, поступить согласно букве закона и оправдать Надежду Савченко", - сказал Полозов, резюмируя свое выступление в прениях.

Другой адвокат украинской лётчицы Марк Фейгин в ходе выступления в прениях заявил, что у Надежды Савченко "не было умысла на убийство журналистов ВГТРК Андрея Волошина и Игоря Корнелюка".

"Гибель Волошина и Корнелюка является трагедией. Но им просто не повезло. Денисов (выживший при обстреле оператор ВГТРК. – Прим. "Кавказского узла") был допрошен на одном из заседаний. Я ему задал вопрос, была ли у журналистов ВГТРК аккредитация. Он ответил отрицательно", - сказал в ходе прений Марк Фейгин.

"Если бы они аккредитовались в Киеве, то им, возможно, разъяснили бы, что нужно надевать бронежилеты и каски (в ходе судебного процесса выяснилось, что журналисты ВГТРК выехали на съемки без бронежилетов. - Прим. "Кавказского узла"). И что еще лучше - не ехать на территорию, где ведутся бои. Журналисты не имели права там находиться. У Савченко не могло быть умысла на убийство журналистов", - добавил адвокат.

Марк Фейгин также заявил о том, что "версия гособвинения носит предположительный характер". По словам адвоката, "ни один из свидетелей не видел Савченко на вышке ретранслятора, с которой она якобы корректировала огонь артиллерии".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко. "Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей