×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 2 марта 2016

Адвокат в Дагестане заявил о недопуске к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакском районе к Магомеду Ахмеддибирову, подозреваемому в двойном убийстве, адвокат был допущен только спустя трое суток, заявили в Общественной наблюдательной комиссии республики. Сам адвокат Хамзат Ильясов пожаловался в прокуратуру на то, что его не допускают к Ахмеддибирову.

Задержанный житель села Нижнее Казанище Магомед Ахмеддибиров, 1985 года рождения, является инвалидом второй группы и подозревается в убийстве двух пожилых односельчан, рассказала  корреспонденту "Кавказского узла" член ОНК Дагестана Светлана Исаева.

1 марта по просьбе адвоката и родственников Ахмеддибирова задержанного в изоляторе временного содержания (ИВС) при Буйнакском РОВД посетила Исаева.

"Там отсутствуют условия содержания: в комнате две лавки, и задержанный спал на полу. Также он жаловался, что его не кормят. Адвоката допустили к нему лишь на третьи-четвертые сутки", - рассказала Исаева.

По ее словам, она намерена добиваться того, чтобы Ахмеддибиров был переведен в СИЗО Махачкалы.

Также, сказала член ОНК, в ходе посещения у задержанного на мизинцах были заметны травмы, похожие на следы воздействия тока. "Также видны кровоподтеки на руках и ногах. Также огромные синяки", - рассказала Исаева.

Защитник: вместо меня на следственные действия приглашают дежурного адвоката

Адвокат по соглашению Хамзат Ильясов рассказал "Кавказскому узлу", что он предъявил следствию ордер на защиту Ахмеддибирова, однако на следственные действия с участием его подзащитного ни разу не был приглашен.

"Меня не приглашают на следственные действия, хотя я предъявил ордер. Вместо меня туда приглашают дежурного адвоката. И почему-то допросы начинаются поздно ночью и завершаются все под утро", - сказал адвокат.

По его словам, он обращался с жалобами в прокуратуру Дагестана и в Следственный комитет республики на то, что его не допускают к подзащитному, которого с момента вступления в дело он видел всего раз, но ответов пока не поступало.

Ильясов рассказал, что Ахмеддибиров изначально был приглашен для допроса в качестве свидетеля по делу об убийстве 15 февраля в селе Нижнее Казанище двух человек, но затем был задержан без предъявления обвинения.

"Подозрение падает и на моего подзащитного, но фактов, доказывающих, что это (убийство) сделал он, нет. Более того, у моего подзащитного, который является инвалидом второй группы, есть алиби", - сказал защитник.

С 24 февраля Ахмеддибиров находится под арестом сроком на 10 суток, уточнил адвокат.

"Согласно регламенту, после вынесения решения об административном аресте он должен был быть переведен в спецприемник в Махачкалу, а находится, по сути дела, в одном из помещений в отделе полиции", - рассказал Ильясов.

По делу об убийстве двух жителей Нового Казанища "проходят три человека", обвинения им будут предъявлены в ближайшее время, рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник Буйнакского РОВД.

Комментариями от представителей прокуратуры республики и Следственного комитета относительно жалоб адвоката Ильясова "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность