×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 2 октября 2002

Нейрокибернетика ищет смысл жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 по 27 сентября в Ростове прошла международная конференция по нейрокибернетике, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Борисовича Когана. В ней приняли участие несколько десятков ученых из России, дальнего и ближнего зарубежья.

Нейрокибернетика - наука относительно молодая. Её основоположником считается великий советский ученый Александр Борисович Коган, который около 30 лет назад основал в Ростове единственный в мире научно-исследовательский институт нейрокибернетики, носящий сегодня его имя. Нейрокибернетика создавалась в начале семидесятых годов XX века как наука, способная охватить огромный массив знаний о мозге и нервной системе человека. В основе большинства изысканий лежит изучение самой крошечной частички организма - клетки нейрона. Трудно себе представить, но в ней одновременно протекает 1500 реакций. По сути, каждый нейрон таким образом "думает". И в нашем организме таких думающих клеток превеликое множество. Они образуют наш головной мозг и пронизывают весь организм.

- Все болезни начинаются на клеточном уровне,- утверждает академик Косицин из Москвы, который так же принимал участие в конференции. - Значит, нужны лечебная аппаратура и лекарственные вещества, которые воздействуют прямо на клетку.

И хотя первыми эту мысль еще много лет назад высказали русские ученые, воплотили её в жизнь японцы. Они выпустили аппаратуру, которая лечит клетку. К сожалению, сетуют наши профессора, многое из того, что русскими было доказано теоретически, на Западе нашло практическое воплощение. Американцами уже создана виртуальная модель человека, а в России по-прежнему теории доказывают в прямом смысле на пальцах. У нашей страны нет пока средств на дорогостоящие лабораторные эксперименты. - Мы воспитываем кадры для Запада,- грустно усмехались светила нейрокибернетики на импровизированной пресс-конференции после очередного пленарного заседания. - Если бы на наши исследования выделялись деньги, то Ростов давно уже бы стал мировым центром нейрокибернетики. А пока наши молодые ученые уезжают за границу, где нейрокибернетикой занимаются исключительно русские. - Позвольте заступиться за государство,- перебил всех Чораян, профессор РГУ, - На то нам и даны светлые головы, чтобы мы могли работать в любых условиях.

И ведь работают, Наш земляк Анатолий Иванович Самарин разработал уникальную систему опознания человеческих останков. Её с успехом использует 124-я Центральная лаборатория, идентифицируя личность. По тому же принципу работают западные приборы, которые опознают человека по папиллярным линиям на руке. А самый интересный вопрос, который решают все нейрокибернетики: как устроена человеческая жизнь? Смысл жизни планируют вычислить математически, оставив позади философов.

Опубликовано 01 октября 2002 года

источник: Еженедельник "Московский комсомолец-ЮГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена