Участники чемпионат России по горнолыжному спорту в Приэльбрусе. Фото: http://kbrria.ru/sport/chempionat-rossii-po-gornolyzhnomu-sportu-otkrylsya-v-prielbruse-12317

19 февраля 2016, 09:59

Чемпионат России по горнолыжному спорту открылся в Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывшийся в Приэльбрусье 18 февраля чемпионат России по горнолыжному спорту съехались 80 спортсменов. Безопасность турнира обеспечивает группа эльбрусских спасателей. Горнолыжные трассы в Приэльбрусье не закрывали из-за проведения соревнований, туристам здесь предоставлена возможность бесплатно попробовать национальные блюда.

Это уже второй чемпионат России по горнолыжному спорту, который проходит в Кабардино-Балкарии. Первый раз, как писал "Кавказский узел", соревнования российского чемпионата проходили в конце марта - начале апреля 2010 года.

Торжественная церемония открытия чемпионата России по горнолыжному спорту 2016 года прошла на поляне Азау в Приэльбрусье. Соревнования чемпионата начались 18 февраля и продлятся до 21 февраля. Одновременно здесь же проходит первенство России по горнолыжному спорту среди юниоров и юниорок.

Общее количество участников соревнований – 169 человек: 80 спортсменов, 89 судей, тренеров и волонтеров. В чемпионате также принимают участие горнолыжники из Словакии и Казахстана, их результаты оценивает Международная лыжная федерация (FIS).

После официального открытия состоялась церемония награждения победителей соревнований в скоростном спуске среди мужчин и женщин, прошедших в тот же день.

Сегодня, 20 и 21 февраля также запланированы соревнования по скоростному спуску, по супер-гиганту и супер-комбинации, состоящей из скоростного спуска и слалома, отмечается в информации на сайте Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Приэльбрусье – зимний курорт Кабардино-Балкарии - пользуется большой популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха, как в России, так и у зарубежных туристов. В Приэльбрусье функционируют две зоны катания – склоны горы Эльбрус (западная вершина – 5642 метра, восточная – 5621 метр над уровнем моря) и горы Чегет (3700 метров над уровнем моря). В октябре на горе Эльбрус была построена новая трасса на участке "Гарабаши" - "Мир". В декабре 2015 года на Эльбрус была открытая третья очередь канатной дороги от станции "Мир" до станции "Гарабаши", высшая точка подъема которой составляет 3847 метров. Эта канатная дорога, как утверждают в компании "Курорты Северного Кавказа", является самой высокогорной в Европе.

Перед началом стартов трассу осмотрел технический делегат соревнований от Международной лыжной федерации (FIS) словак Божич Милан, который отметил, что  трасса подготовлена на высоком уровне в соответствии со всеми правилами международного катания, говорится в сообщении на сайте администрации Эльбрусского муниципального района.

Власти КБР планируют направить значительные объемы средств в строительство современных канатных дорог, освоение новых склонов, сообщил на церемонии открытия чемпионата председатель правительства республики Алий Мусуков.

"Уверен, что этот прекрасный вид спорта в скором времени станет одним из ведущих в нашей республике", - отметил Мусуков.

С 2010 года инфраструктура в Приэльбрусье существенно улучшилась, сообщил на открытии чемпионата председатель коллегии судей Федерации горнолыжного спорта России Юрий Гурьев.

"Состояние полотна хорошее, жесткое, у всех участников равные условия, трасса сертифицирована Международной лыжной федерацией с перепадом высоты 590 метров и длинной 2063 метра", - отметил Юрий Гурьев, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

Гостей чемпионата будут бесплатно угощать традиционными балкарскими блюдами, в частности, лакумами (местные пышки) и балкарским сыром, а также горячим глинтвейном. Для туристов доступна большая часть спусков, в том числе самая высокая в Европе трасса в верхней части курорта, закрыт лишь самый сложный участок, где проходит чемпионат, передает со ссылкой на пресс-службу администрации Эльбрусского района сайт "Это Кавказ".

В целях обеспечения безопасности участников соревнований и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи на чемпионате круглосуточное дежурство несут 10 спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, у которых в распоряжении пять единиц техники.

Кроме того, шесть спасателей в период проведения чемпионата будут обеспечивать безопасность непосредственно на горнолыжной трассе со всем необходимым снаряжением, сообщается на сайте Северо-Кавказского центра МЧС России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей