17 февраля 2016, 18:27

Издательство пригрозило приостановить выпуск газеты "Азадлыг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпуск оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") будет приостановлен, если редакция в течение суток не погасит задолженность перед государственным издательством "Азербайджан". 

Газета "Азадлыг" была учреждена в декабре 1989 года и является одним из первых независимых изданий в современном Азербайджане. В настоящее время газета выходит шесть раз в неделю тиражом 6 тысяч экземпляров и является одним из самых популярных изданий. Учредителем газеты является коллектив редакции, но по политической ориентации она близка к оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Сегодня издание получило письмо-предупреждение от издательства "Азербайджан", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев. "От нас требуют срочно погасить задолженность за типографские и коммунальные услуги. Если в течение 18 февраля долги не будут оплачены, то издательство не будет печатать газету. То есть номер за 19 февраля не выйдет в свет", - сказал Гаджиев.

По его словам, на 1 февраля газета задолжала издательству за типографские услуги 18 342 маната (11 701 доллар) и еще 1064 манатов (678 долларов) - за коммунальные услуги, поскольку редакция размещается в здании "Азербайджана".

"Но подобная ситуация сложилась не по воле издания. Фирма распространения печати "Гасид" отказалась выплатить нам долг 69 000 манатов (44 тыс. долларов), образовавшийся с 2012 года до осени 2014 года. "Гасид" заявляет, что не в состоянии оплатить долг. Фирма практически прекратила розничную продажу через киоски. Она распространяет газеты только по подписке. С другой стороны, после второй девальвации в декабре прошлого года подорожала газетная бумага и типографские расходы. Еще одной серьезной проблемой является закрытие перед нами рекламного рынка. Компании под давлением отказываются размещать рекламу у нас. Помимо того, запрет продажи прессы в метро и фактическое вытеснение уличных распространителей усугубили наше положение. Тираж за последние два года упал в два раза. В такой ситуации редакция оказалась в тяжелом финансовом кризисе", - сказал Гаджиев.

По его словам, в условиях тяжелого материального положения коллектив работает, получая символическую зарплату. При наличии доброй воли проблему можно было бы решить путем взаимозачета кредиторских и дебиторских долгов редакции с учетом того, что фирма "Гасид" и издательство "Азербайджан" являются государственными предприятиями, отметил заместитель главного редактора.

На взгляд Гаджиева, единственным путем продолжения деятельности газеты может стать читательская поддержка. "В последние годы мы не раз оказывались в затруднительном финансовом положении. Однако каждый раз при поддержке демократической общественности, посредством пожертвований читателей и подписки граждан сразу на несколько экземпляров для тех, кто не имеют возможности покупать газету, мы продолжали деятельность. И сейчас надежда на читателей. Мы надеемся, что те, кому дорога свобода прессы и слова в Азербайджане, поддержат нас", - сказал Гаджиев.

В издательстве "Азербайджан" получить комментарии не удалось.

В фирме "Гасид" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что компания сама испытывает финансовые трудности и вынуждена была закрыть свои киоски и занимается распространением только по подписке. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей