102-я российская военная база в Гюмри. Армения. Фото: Sergey Khazov-Cassia (RFE/RL)

02 февраля 2016, 14:58

Российский солдат задержан в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрактник 102-й российской военной базы в Гюмри пытался вломиться в квартиру местных жителей. Армянские правоохранители выясняют, содержит ли инцидент признаки состава преступления.

Инцидент произошел в квартале Ани в Гюмри 1 февраля в полночь.

Как сообщила местная жительница Рузанна Ераносян, в дверь их квартиры ломился пьяный солдат.

«Он стучал и все время повторял: «Откройте». Мы вызвали полицию», - рассказала женщина, слова которой приводит NEWS.am.

Задержанный дал объяснения, пояснив, что перепутал здание. По словам военнослужащего, он находился в расположенном по соседству доме своего друга, с которым они вместе выпили, а затем решил вернуться к себе домой на такси. Однако такси поймать не удалось, и он решил вернуться к другу и переночевать у него.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он перепутал квартиру», – передал слова задержанного прокурор Ширакской области Армении Раффи Асланян. 

По его словам, аналогичное объяснение случившемуся представил и друг задержанного солдата.

Прокурор отметил, что мужчина не был вооружен, местным жителям какого-либо ущерба не причинил.

При этом Раффи Асланян добавил, что по его поручению в полиции готовятся материалы, на основе которых в десятидневный срок будут сделаны окончательные выводы, содержит ли инцидент признаки состава преступления.

Прокурор пояснил, что задержанный контрактник после окончания службы имел право свободно покидать территорию военной базы и действительно проживает в Гюмри, передает Panorama.am.

"Кавказский узел" подготовил справку о 102-й российской военной базе, которая расположена в армянском городе Гюмри, а также подборку инцидентов в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей", среди которых убийство членов семьи Аветисян в ночь на 12 января 2015 года. Обвиняемым по делу проходит российский военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 августа 2015 года он уже был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. В настоящее время на территории 102-й российской военной базы в Гюмри идет процесс по делу об убийстве семьи Аветисян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей