×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:07, 14 января 2016

Пенсионерка в Волгограде объявила голодовку из-за жилищного вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

61-летняя Галина Акельева 13 января объявила голодовку в знак протеста против выселения ее семьи из санатория МУП "Метроэлектротранс" в Ворошиловском районе Волгограда.

"Свой жилищный вопрос я пытаюсь решить вот уже 16 лет, - заявила Галина Акельева корреспонденту "Кавказского узла". - В 1999 году мы построили квартиру, появились мошенники, и я лишилась жилья. Есть решение суда о том, чтобы вернуть мне деньги за квартиру, оно не исполнено до сих пор. 18 июля 2012 года я оказалась на улице, три дня мы жили около администрации. Когда появилась пресса, нас забрали с улицы и поселили в санаторий МУП "Метроэлектротранс".

Акция протеста проходит по месту жительства Акельевой.

Как сообщал "Кавказский узел", Галина Акельева дважды принимала участие в голодовках многодетных матерей в 2013 и 2014 годах, пытаясь обратить внимание властей на свои проблемы.

Семья ГалинаыАкельевой.  Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Я ходила на митинги, потом присоединилась к многодетным матерям, которые объявили голодовку. Первая голодовка была в октябре 2013 года. Власти прописали в общежитие мужа, пообещали купить мне жилье. 4 февраля 2014 года я присоединилась ко второй голодовке, так как обещание не было выполнено".

По словам Галины Акельевой, она проживает в санатории с мужем и сыном.

"У нас с сыном нет прописки, - сказала она. - Мы занимаем две комнаты — в них две кровати, две тумбочки и журнальный столик. 28 декабря директор санатория сказал, что здание забирает администрация и нужно освободить комнаты. Я отнесла обращения губернатору, в Следственный комитет и соцзащиту. Выселение отложили на 11 января. Здесь начали освобождать комнаты, из моей комнаты должны забрать мебель, но я ее уже освободила. У меня остался надувной матрас. Я возобновляю голодовку с требованием исполнить решение суда".

По словам Галины Акельевой, с 14 января к голодовке планируют присоединиться несколько многодетных матерей.

"Ситуация Галины Акельевой развивалась с 2004 года. Женщина совершила сделку купли-продажи по приобретению жилья с агентством недвижимости. Впоследствии сделка была признана недействительной. В суде она добилась взыскания уплаченных ею за квартиру денежных средств. Соответствующее решение вступило в силу в 2004 году. Однако из жилья с членами семьи она все же была выселена. При этом решение суда о взыскании денежных средств с агентства недвижимости в пользу гражданки так и оставалось неисполненным, несмотря на то, что соответствующее исполнительное производство было возбуждено", – пояснил ранее корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев.

По его словам, в 2010 году агентство было ликвидировано, "несмотря на наличие задолженности перед заявительницей".

"Женщина пыталась в судебном порядке признать незаконным бездействие судебных приставов в части исполнения решения о взыскании денежных средств. Ей удалось взыскать определенную сумму только в качестве компенсации морального вреда. С учетом прошедших сроков дальнейшая судебная процедура по взысканию убытков в обычном порядке невозможна, – сказал пресс-секретарь. – Ситуация сложная. Человек остался без денег и жилья. Администрация Волгограда предоставила ей жилье в общежитии, но она этим не удовлетворена и добивается отдельного жилья".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии