14 января 2016, 03:40

Задержан активист ПНФА Азербайджана Туран Ибрагим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку задержан член молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Туран Ибрагим, являющийся сыном арестованного по обвинению в хулиганстве советника председателя партии Мамеда Ибрагима. Причины задержания неизвестны.

Туран Ибрагим был задержан вечером 13 января, когда возвращался с работы домой.

"Кавказский узел" писал, что Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года по жалобе Микаила Гулиева, утверждавшего, что Ибрагим избил его. Оппозиционеру предъявлено обвинение в хулиганстве с оказанием сопротивления лицу, обеспечивающему общественный порядок. На судебном заседании 11 января один из потерпевших Орудж Велиев, по словам адвоката, дал противоречивые показания. Следующее заседание назначено на 22 января. 

Турана Ибрагима во дворе его дома поджидали семь-восемь человек в штатском, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его младший брат Тогрул Ибрагим.

"Турана уже ждали во дворе семь-восемь человек в штатском. Они его схватили и, как потом выяснилось, увезли в 17-е отделение полиции Наримановского района. Официальную причину задержания не сообщили. Неофициально нам сказали, что Туран оказал неповиновение полиции и по этой причине сегодня (14 января. - Прим. "Кавказского узла") будет доставлен в суд", - рассказал Тогрул Ибрагим.

Комментариями сотрудников 17-го отделения полиции Наримановского района и МВД "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, соратники отца задержанного Турана Ибрагима председателя ПНФА Мамеда Ибрагима считают его преследование политическим. Мамед Ибрагим включен в список политзаключенных в Азербайджане, который был составлен местными правозащитниками, адвокатами, журналистами и другими активистами гражданского общества. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов" . В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей