×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 11 января 2016

Видеоблогер Азизоглу арестован на 15 суток в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и видеоблогер Гусейн Азизоглу привлечен к административной ответственности за драку, заявляет его мать. Коллеги арестованного считают, что причиной наказания стало видео, в котором он высмеивал сотрудников полиции.

Гусейн Азизоглу был арестован на 15 суток 8 января, однако информация об этом была распространена в социальных сетях только сегодня. Журналистка-расследователь Айнур Имранова поделилась линком видео со страницы Üç-Üz (Три лица) в Facebook, отметив, что, "говорят, Гусейна арестовали за это видео".

На 14-секундном видео, опубликованном 7 января, Азизоглу выступает в роли "фокусника". В одном сюжете под названием "У иностранцев" он достает из-под воротника подопытного ленту. В другом сюжете под названием "У нас" Азизоглу, одетый в форму полицейского, изымает из карманов подопытного пакеты с наркотиками и задерживает его.

Журналист-фрилансер Ширин Аббасов также считает, что Азизоглу задержали из-за его видеороликов. "Гусейн распространял собственные сатирические видеоработы. Он часто высмеивал пороки в деятельности полиции. Вероятно, за это его и арестовали", - сказал Аббасов. Он организовал  в Facebook акцию в защиту Азизоглу под хэштегом #‎freeHüseyn.

Мать Азизоглу Эльнара Бахышова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" информацию об аресте сына. Однако, по словам Бахышовой, ее сына арестовали за драку во дворе. По ее утверждению, она была у сына, и он чувствует себя хорошо. То, что в социальных сетях связывают его арест с опубликованными видеозаписями, неправильно, заявила Эльнара Бахышова.

Азизоглу работал журналистом в ряде СМИ Азербайджана, в том числе на on-line телевидении Obyektiv.TV – в проекте Института свободы и безопасности репортеров, деятельность которого была приостановлена после уголовного преследования этого НПО и его бывшего директора Эмина Гусейнова, в настоящее время находящегося в вынужденной политэмиграции в Швейцарии.

Получить комментарии в пресс-службе МВД пока не удалось.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*