Геворг Сафарян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

10 января 2016, 22:08

Следствие в Армении готовит материалы по факту инцидента на площади Свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная следственная служба республики готовит материалы на основании заявления шестерых сторонников "Новой Армении", в том числе арестованного Геворга Сафаряна, которые утверждают, что во время новогоднего инцидента на площади Свободы сотрудники полиции превысили свои служебные полномочия и применили силу. На применение насилия полицейскими обращают внимание также АНК и Human Rights Watch, призывая освободить Геворга Сафаряна.

Как писал "Кавказский узел", 31 декабря 2015 года правоохранители не разрешили одному из сторонников "Новой Армении" пройти на площадь Свободы в костюме елки. Между активистами и полицией завязалась потасовка, в результате которой пострадали около 10 человек. Полицией были задержаны пятеро граждан, в том числе член "Учредительного парламента" Геворг Сафарян. 3 января суд арестовал активиста на два месяца.

Следствие готовит материалы на основании заявления арестованного по подозрению в применении силы в отношении представителя власти Геворга Сафаряна, а также еще пяти сторонников "Новой Армении", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активистов Тигран Айрапетян.

По словам адвоката, его поручители требуют наказать сотрудников полиции, виновных в конфликте.

В Специальной следственной службе корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что готовят материалы в связи с новогодним инцидентом на площади Свободы. По словам представителя ведомства, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее о применении насилия сотрудниками полиции во время инцидента заявил Армянский национальный конгресс и призвал освободить Геворга Сафаряна.

"Полиция применила силу, препятствуя гражданам встретить Новый год на площади Свободы. Однако суд не учел этот факт и принял решение арестовать Геворга Сафаряна. Пострадавшим признан полицейский, в то время как насилие применили сами правоохранители, в том числе против Сафаряна", - говорится в распространенном 5 января заявлении оппозиционного движения.

В своем заявлении АНК осуждает посягательство на права человека и требует незамедлительно освободить Сафаряна из-под стражи.

В защиту арестованного Геворга Сафаряна также выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. В распространенном 8 января заявлении HRW призывает власти Армении освободить активиста в ожидании беспристрастного расследования выдвинутых против него обвинений.

"Взятие под стражу рассматривается исключительно как крайняя необходимость. Статья 9 пункт 3 "Международного пакта о гражданских и политических правах", к которому присоединилась Армения, гласит, что содержание под стражей лиц, ожидающих судебного разбирательства, не должно быть общим правилом", - говорится в заявлении.

По мнению представителей правозащитной организации, суд постановил арестовать Сафаряна, не вдаваясь в суть выдвинутого обвинения. "Сафарян избран мишенью за свое участие в оппозиционном движении и политические взгляды", - считают в HRW.

Ранее, 5 января, представители HRW направили письмо генпрокурору Армении Геворгу Костаняну, где выразили обеспокоенность арестом Геворга Сафаряна в период предварительного следствия и призвали освободить активиста.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка о "Новой Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей