Исламский университет имени Абу Ханифы. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

16 декабря 2015, 05:07

ДУМ Кабардино-Балкарии заявило о добровольной передаче Исламского центра под Академию творчества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передача комплекса зданий строившегося Исламского образовательно-культурного центра для размещения детской Академии творчества не связана с позицией противников этого центра, заявили в Духовном управлении мусульман Кабардино-Балкарии. По данным Минобразования республики, к работе в академии привлечены 250 педагогов.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2011 года был заложен первый камень в строительство Исламского центра в Нальчике, куда Исламский университет имени Абу Ханифы планировал переехать из небольшого здания на улице Кабардинской. В сентябре 2012 года строительство центра приостановилось, а общественность выражала опасения в связи с его созданием. В сентябре 2014 года Исламскому университету было предоставлено новое четырехэтажное здание на улице Калюжного, а недостроенный Исламский центр было решено передать под детскую Академию творчества. Открытие академии намечено на 25 декабря.

Министерство образования Кабардино-Балкарии ведет подготовку к открытию детской Академии творчества в здании по улице 2-й Таманской Дивизии в Нальчике. На работу в академию привлечены 250 лучших педагогов дополнительного образования, среди которых есть преподаватели с учеными степенями, рассказали 15 декабря корреспонденту "Кавказского узла" в Минобразования республики.

В структуре академии планируется открыть лицей интернатного типа для одаренных детей, центр детского творчества, а также детский технопарк, уточнил представитель ведомства.

"Решение о передаче Исламского центра правительству республики принято добровольно"

Решение о передаче Исламского центра правительству Кабардино-Балкарии было принято Советом улемов (ученых) и раис-имамов республики добровольно, согласованно и никак не было связано с мнением части общественности, высказавшейся против строительства религиозного центра, рассказал "Кавказскому узлу" заместитель председателя ДУМ Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.

«При этом мы попросили, чтобы здание было использовано именно под детское образовательное учреждение», - отметил он.

Сижажев рассказал, что в 2013 году финансирование строительства Исламского образовательного центра прекратилось.

"Строительство осталось незавершенным. Совет улемов и раис-имамов обратился к главе республики с просьбой помочь нам завершить это строительство, так как Исламский университет имени Абу-Ханифы находился в старом здании, которое не соответствовало нуждам вуза", - отметил он.

В здании Исламского центра планировалось разместить, кроме Исламского университета имени Абу Ханифы, общежитие университета, медресе "Нур", офис ДУМ Кабардино-Балкарии, а рядом было намечено строительство мечети на 3000 человек. В Исламском университете отмечали, что планируется увеличить число студентов с имевшихся на конец 2012 года 44 человек до 120-150. 

Поскольку у республики на тот момент не было средств на завершение строительства здания, руководство Кабардино-Балкарии предложило для размещения Исламского университета здание на улице Калюжного, куда он и переехал, рассказал Сижажев.

Здание на Калюжного, по его словам, комфортное и отвечает всем современным требованиям. В настоящее время общее число студентов, обучающихся в Исламском университете очно и заочно, достигло 107 человек. В университете открылся теологический факультет, выпускающий богословов со знанием арабского языка (уточнение "Кавказского узла" 12:25 16.12.2015 - планирует открыться), созданы лингафонный кабинет, компьютерный класс, библиотека, есть молельные комнаты для юношей и для девушек, а также имеется столовая, отметил заместитель муфтия.

В этом здании университета у ДУМ республики появилась возможность чаще проводить курсы повышения квалификации имамов и их помощников, добавил он.

Кроме того, старое здание, где располагался Исламский университет, также осталось в собственности ДУМ.

«Мы еще не решили, как его будем использовать, но это здание также осталось нашим. Вдобавок к этому нам выделено два гектара земли по улице Шогенова под строительство мечети», - рассказал Сижажев.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей