Въезд в Итум-Кали. Фото: http://www.itumkali.com/tag/administraciya-itum-kali/feed

14 декабря 2015, 11:00

Новая подстанция открыта в Итум-Калинском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном Итум-Калинском районе Чечни установлена новая трансформаторная подстанция и проведен ремонт линий электропередачи. Энергетики считают, что это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в район, где ранее происходили частые отключения света.

В селении Гухой Итум-Калинского района специалисты завершили работы по замене линий электропередачи общей протяженностью в 3 километра, а также заменили несколько десятков изоляторов опоры ЛЭП, сообщили в компании "Чеченэнерго".

Также энергетики в соседнем населенном пункте Ушкалой произвели монтаж и установку новой трансформаторной подстанции, заменили изоляторы и рубильники на имевшейся здесь подстанции.

"Открытие новой трансформаторной подстанции и реконструкция других объектов электроснабжения, которые полностью завершились в конце минувшей недели, решат вопрос обеспечения населенных пунктов Итум-Калинского района бесперебойным электричеством. Этот вопрос решен на все 100 процентов", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Чеченэнерго".

Общая численность населения высокогорного Итум-Калинского района Чечни, по данным районной администрации, составляет на сегодняшний день свыше 6 тысяч человек.

В администрации Итум-Калинского района говорят о частых в прошлом проблемах с электроснабжением.

"Наш район один из самых отдаленных, и вопросы с электро- и газоснабжением у нас всегда стояли довольно остро. В осенне-зимний период, с ухудшением погодных условий, нередко возникали перебои с электричеством. К тому же в сети не хватало напряжения. Теперь эти вопросы решены в полном объеме", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников администрации района.

Местные жители также отмечают, что при ухудшении погодных условий в районе систематически возникали проблемы с электроснабжением.

"То у нас ветер линии оборвет, то ливень что-то натворит. Это объясняли тем, что оборудование изношенное, и линии в основном старые. Сейчас в Ушкалое поставили новую подстанцию, говорят, что проблем больше не будет. Хочется надеяться, что это правда", - говорит житель Итум-Кали Вахид.

"Свет обычно отключается в самое неподходящее время. Я специально ездил в Грозный, купил там пару ламп на батарейках и запасся свечами на всякий случай. На неделе завершили ремонт линий в нашем районе, и есть надежда, что теперь эти вопросы остались в прошлом", - рассказал другой местный житель Идрис.

Напомним, что в начале декабря энергетики произвели ремонт крупной подстанции в Заводском районе Грозного, снабжающей электричеством два района чеченской столицы, где проживают свыше 136 тысяч человек.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей