Игорь Стенин. Фото http://u-f.ru/News/u20/2015/01/22/701203

11 декабря 2015, 16:39

Суд в Астрахани отложил рассмотрение жалобы Стенина из-за неявки прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Областной суд Астраханской области перенес на 18 декабря заседание по делу Игоря Стенина, признанного районным судом виновным в размещении на странице соцсети экстремистского видеоролика.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября Советский районный суд Астрахани признал Стенина виновным в распространении экстремистских материалов (ст.20.29 КоАП РФ) и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Согласно материалам дела, Стенину инкриминируется размещение в 2012 году на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролика "Оранжевое солнце 14/88", признанного экстремистским в июле 2013 года. Стенин настаивает на своей невиновности, заявляя, что на момент размещения ролика в соцсети он еще не был признан экстремистским. Фигурант дела заявил о намерении оспорить решение суда.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. Согласно этому списку, видеоролик "Оранжевое солнце 88" длительностью 3 минуты 59 секунд признан экстремистским по решению Заводского районного суда Кемерово от 17 июля 2013 года. При этом в списке экстремистских материалов видеоролик значится именно как "Оранжевое солнце 88", а не как "Оранжевое солнце 14/88".

Областной суд сегодня перенес на 18 декабря рассмотрение жалобы Игоря Стенина, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В материалах дела нет документов, подтверждающих надлежащее уведомление прокуратуры. Суд решил перенести заседание в виду неявки прокуратуры", - заявила судья Ольга Сорокина.

По словам Игоря Стенина, жалобу на постановление Советского суда он отправил 31 октября из почтового отделения, расположенного "в 10 минутах ходьбы от здания суда", однако она была доставлена в суд лишь 1 декабря.

"Согласно уведомлению о вручении, эти 10 минут почта России преодолевала больше месяца", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стенин.

Комментариями Игоря Стенина или его представителей относительно переноса заседания суда "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что 7 октября судебное заседание по делу Игоря Стенина также было перенесено из-за неявки прокурора. Судья заявила, что представитель прокуратуры был извещен о заседании надлежащим образом, и причины его неявки суду неизвестны.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей