Участница шествия в Ереване с плакатом "нет". Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

07 декабря 2015, 02:37

Фронт "Нет" в Армении заявил о фальсификации итогов конституционного референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На референдуме происходили вбросы, комиссии приостанавливали свою работу, имели место повторные голосования, заявил руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса, глава штаба фронта "Нет" Левон Зурабян.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Армении проходило голосование на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. В течение дня наблюдатели отмечали низкую явку избирателей, а также нарушения на участках. По данным на момент закрытия участков, явка избирателей составила 50,51%

Зурабян на состоявшейся после референдума пресс-конференции в офисе штаба "Нет" отметил, что на референдуме имели место вбросы, насилие, давление, приостановление работы комиссий, повторные голосования. Все это, по его словам, "годами натренированные методы фальсификаций властей".

"В этот раз власти показали, помимо всех перечисленных, новый метод фальсификаций - голосование по дополнительным спискам. Граждан на автобусах привозили на избирательные участк, и все голосовали с открепительными документами по дополнительным спискам", - заявил Зурабян.

Зурабян уверен, что фронт "Нет" победил на референдуме, однако "власть продолжает бороться".

По его словам, на многих избирательных участках при подсчете голосов председатели комиссий внезапно заболевали, гасился свет, очень долго открывались избирательные урны.

"В тех местах, где власти проигрывали, бюллетени смешивались, а комиссия отказывалась фиксировать итоги голосования", - рассказал он.

Левон Зурабян также отметил, что "власти намеренно в начале в своих предварительных данных публикуют итоги голосования на тех избирательных участках, где большинство проголосовало за конституционные изменения".

"Это делается для того, чтобы дальше легче было сфальсифицировать итоги выборов", - заявил Зурабян.

Он также добавил, что оппозиция подаст жалобу на все нарушения, которые были допущены в ходе референдума.

Правящая Республиканская партия считает, что прошедший референдум "соответствует стандартам демократии". 

"Мне кажется, что низкая явка – вполне нормально, это конституционное право каждого гражданина", - цитирует главу парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна news.am.

Отметим, в полицию Армении поступило 96 сообщений о нарушениях в ходе референдума. Представители фронта "Нет" и партии "Новая Армения" заявили о грубых массовых нарушениях на  референдуме.

"Кавказский узел" также размещает материалы о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о "Новой Армении""Учредительном парламенте" и партии "Наследие".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей