×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 6 декабря 2015

Следователи в Армении начали проверять данные о нарушениях на референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения организации «Институт гражданского общества» о нарушениях процесса голосования на референдуме по конституционным реформам проверяет Следственный комитет Армении.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Армении проходит голосование на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (7.00 мск). Явка на референдуме в Армении к 11.00 составила 7,68%.

На участки в Армении сторонники конституционных реформ организованно привозят группы граждан, заявили наблюдатели от Института гражданского общества и представители АНК и партии «Наследие».

«Избиратели продолжают голосовать в сложных условиях»

По данным наблюдателей, на избирательном участке 1/09 административного района Аван в Ереване «гражданин по имени Овик несколько раз сопроводил избирателей в кабинку для голосования». Данный гражданин проследил, чтобы «граждане проголосовали и вместе с ними вышел из участка», утверждают в Институте гражданского общества.

«У Овика при себе не было никаких документов, подтверждающих какой-либо статус на референдуме. Он представился в качестве доверенного лица от Республиканской партии Армении», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Института гражданского общества.

По его словам, на избирательном участке 1/08 административного района Аван «председатель комиссии вел себя агрессивно и кричал как на избирателей, так и на наблюдателей». Наблюдатель от Института гражданского общества утверждает, что председатель комиссии также «напал на журналиста издания «Аспарез».

«На участке 1/04 избиратель пытался проголосовать за свою жену. Член комиссии выдал ему бюллетень и конверт. Процедуру голосования данного избирателя приостановил член комиссии, который стоял рядом с урной. Избиратель заявил, что не заметил, как взял с собой паспорт жены. В свою очередь член комиссии заявил, что он не заметил, что выдал второй бюллетень одному и тому же человеку», - заявил представитель Института гражданского общества.

Кроме этого, в организации отметили, что на избирательном участке 1/24 административного района Нор-Норк «не обеспечивается тайное голосование». «Наблюдатель Института гражданского общества поднял вопрос перемещения кабин в другое место, ему было отказано. Избиратели продолжают голосовать в подобных условиях», – отметил представитель Института гражданского общества.

«По факту нарушений проводится расследование»

На избирательном участке в школе № 6 в Гюмри «ведется пропаганда в пользу конституционных изменений», сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Гюмринского клуба журналистов «Аспарез».

По данным представителя организации, в 10.53 от доверенных лиц оппозиции «было получено сообщение о том, что на участках 14/14 и 14/15 зафиксированы вбросы бюллетеней».

Вбросы бюллетеней, по данным клуба «Аспарез», также были зафиксированы на участках в городе Раздане Котайкской области. А на участке 34/25 в Гюмри председатель избирательного участка «отобрал у наблюдателей записные книжки и не позволил произвести записи, а также съемку на месте», утверждают в клубе «Аспарез».

На участке 35/34 в Гюмри, как отметил представитель «Аспарез», использовались ручки с исчезающими чернилами.

Между тем в следственном отделении административных районов Аван – Нор-Норк Следственного управления Еревана началось расследование по факту нарушений на одном из столичных избирательных участков.

«Проводится расследование на основании заявления наблюдателей Института гражданского общества на избирательном участке 1/24», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Следственного управления Еревана.

Председатель избирательной комиссии участка 1/24 не позволил наблюдателю ознакомиться с журналом записей, уточнил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» представитель Институте гражданского общества. На этом же участке, согласно данным наблюдателей, было нарушено тайное голосование.

Глава Армении Серж Саргсян утвердил проект конституционной реформы 13 марта. Комиссия по конституционной реформе была сформирована в сентябре 2013 года. Текст предварительного варианта проекта был опубликован 10 апреля 2014 года. В нем переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива существующей ныне системе. При переходе к парламентской системе правления, согласно проекту, президент будет избираться парламентом страны сроком на семь лет, при этом он будет лишен права на переизбрание. 

"Кавказский узел" также публикует новости о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Персоналии