×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:22, 25 ноября 2015

Дальнобойщики из Кизляра объединяются с протестующими в Хасавюрте и Каякенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители большегрузных автомобилей, находившихся в пяти километрах от Кизляра, покинули место проведения акции, рассказали дальнобойщики. Они отметили, что направились к местам проведения акции в Хасавюрте и Каякенте, где в общей сложности собралось не менее 950 фур.

Водители ряда регионов России выражают протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Перевозчики считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату. Оператором системы "Платон" назначена компания "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС), совладельцем которой является сын российского миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики с 15 ноября в рамках всероссийской акции протеста проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине автотрассы. Местами проведения забастовки стали Хасавюрт, Кизляр, Каякент и село Манас Карабудахкентского района. К местам проведения акции стянуты силовики, водители сообщали о задержаниях участников забастовки и попытках разгона акции. Вечером 23 ноября дальнобойщики сообщили о скоплении около 800 фур в районе Кизляра. К 17.30 24 ноября вблизи Хасавюрта находились около 150 большегрузов.

Утром 24 ноября водители большегрузных автомобилей приняли решение покинуть место проведения акции в районе Кизляра из-за давления со стороны силовиков, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» участник акции под Кизляром, представившийся Рамазаном.

«Вчера (23 ноября) к вечеру к Кизляру подъехал ОМОН, стали вызывать водителей, расспрашивать, кто организаторы акции. Кого-то, говорят, пугали, что на 10 суток посадят. Сегодня (24 ноября) утром к нам приезжали телевизионщики из Москвы, они от нас поехали в Манас и Каякент. После их отъезда машины стали покидать место. Я завтра (25 ноября) буду стоять под Хасавюртом, кто-то говорит, что поехал присоединиться к бастующим под Каякентом», - рассказал Рамазан.

Участники акции протеста под Кизляром покинули место, заявил "Кавказскому узлу" дальнобойщик Ахмед.

«Многие, кто в Кизляре был, поехали в Хасавюрт. Там сейчас к вечеру опять много машин собралось, не менее 600», - рассказал Ахмед.

По его словам, по данным на вечер 24 ноября, в Дагестане остались три места проведения акции водителей большегрузных автомобилей – Хасавюрт, Манас и Каякент.

Некоторые водители жаловались, что силовики по дороге создают препятствия, чтобы дальнобойщики не могли присоединиться к акции в Хасавюрте, отметил он.

«Мы намерены стоять еще хоть неделю, хоть месяц. Пустыми поедем в Москву, если тут нас в итоге не услышат», - сообщил Ахмед.

В акции в районе Каякента продолжают принимать участие не менее 350-400 дальнобойщиков, рассказал "Кавказскому узлу" участник акции Магомеда.

«В Манасе, говорят, меньше народу – уже 100-150 водителей, а машин еще меньше - 60-80. Пока стоим, держимся, надеемся на лучшее. Конечно, устали, холодно. Спать неудобно в машинах, кушаем, что сготовим на месте», - рассказал Магомед.

Комментариями властей и представителей правоохранительных органов относительно заявлений участников акции протеста "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости, связанные с проходящими в регионах Юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Дальнобойщики против «Платона»".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии