×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:27, 21 ноября 2015

Сочинцы пожаловались на отсутствие данных о времени открытия бюста Александра II

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сочи не проинформировали горожан о точном времени открытия памятника Александру II ко Дню Сочи, сообщили местные жители. Мнения опрошенных "Кавказским узлом" сочинцев об инициативе установки памятника разделились.

"Кавказский узел" писал, что церемония открытия бюста Александра II была назначена на сегодня и приурочена ко Дню города. Установку памятника власти города мотивировали необходимостью возрождения патриотического духа. Представители черкесской общественности назвали эту инициативу неуважением к коренному населению.

Памятник был открыт сегодня на кипарисовой аллее на Курортном проспекте, однако в афишах со списком мероприятий ко Дню города информации о церемонии не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители города.

"Мы хотели принять участие в открытии бюста царя, но нигде не нашли информации о времени открытия", – сказала, в частности, жительница Сочи Наталья Каргополова.

Церемония открытия без предупреждения состоялась на 20 минут раньше намеченного времени, сообщил в свою очередь главред сайта "БлогСочи" Александр Валов. При этом о самом открытии Валов, с его слов, узнал "случайно".

"Открытие памятника было запланировано на 12.00, однако оно состоялось на 20 минут раньше", – сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Как отметил Валов, на открытии присутствовал глава города Сочи Анатолий Пахомов, его заместитель Ирина Романец и депутат заксобрания Краснодарского края Виктор Тепляков.

Анонс открытия бюста Александра II появился на сайте городской администрации 17 ноября, однако в нем также не было данных о времени церемонии.

Администрация Сочи специально не сообщила о точном времени открытия памятника, считает председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов краевой организации "Адыгэ Хасэ" Маджид Чачух.

"То, что в официальном плане мероприятий ко Дню города не было открытия памятника царю Александру II, говорит о том, что власти хотели кулуарно открыть его, чтобы как можно меньше человек об этом знали", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, власти Сочи "опомнились и не хотели большой огласки, чтобы не наносить черкесскому народу большой обиды".

При Александре II была завоевана Черкесия и завершилась Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год и поставившая адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. 

Сочи – неподходящее место для установки памятника Александру II, заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Дарья Чотчаева.

"Сочи – это наиболее неподходящее для этого место. Он является виновником гибели сотен тысяч адыгов, которые были убиты во время Кавказской войны, остальные были вынуждены переселиться в Турцию", – считает она.

Установка подобного памятника создает напряженность в городе, считает житель Сочи Илья Заместин.

"Мы радовались, когда в Сочи поставили памятник врачу Соколову, который победил малярию. Но Александр очень неоднозначная личность на Кавказе, зачем создавать какие-то проблемы с коренным населением", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Сочи Ольга Иванцевич, наоборот, поддерживает установку бюста.

"Он освободил страну от крепостного права. Я считаю, что только благодаря этому нужно ставить ему памятники", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии