×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 15 ноября 2015

На курортах Египта остаются 600 туристов из Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эвакуацию 600 жителей Краснодарского края, которые остаются в Египте после приостановки Россией полетов в эту страну, планируется завершить к 17 ноября, сообщило МЧС России.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в Египте. 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Среди погибших есть уроженцы Краснодарского края и Волгограда, а также трое уроженцев Дагестана. Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября до выяснения причин авиакатастрофы российского лайнера.

«В Египте находятся 600 туристов из Краснодарского края»

Всего на момент запрета полетов из России в Египет на курортах этой страны отдыхали 2004 жителя Краснодарского края, сообщил представитель регионального министерства курортов и туризма. По его словам, по состоянию на 15 ноября в Египте остаются 600 жителей Кубани.

«Накануне, 14 ноября, из Египта в Краснодар прибыл спецрейс из Хургады, на родину доставлено 196 туристов», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель министерства. Первый рейс из Египта с кубанскими туристами на борту прилетел в Краснодар 8 ноября.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в ближайшие дни «спецборты совершат еще несколько рейсов и до утра 17 ноября доставят всех жителей Кубани на родину». 

«В аэропорту Краснодара постоянно работает оперативная группа регионального управления МЧС, Центра медицины катастроф, полиции, служб безопасности аэропорта для оперативного информирования прибывающих из Египта и их родственников», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы ГУ МЧС России по краю.

Оперативные штабы действуют также в аэропортах Сочи и Анапы, работают телефоны «горячей линии» (8-800-100-40-61 и +7(861) 268-64-40), добавил представитель МЧС.

«Ежедневно из Египта улетают тысячи россиян»

Сами туристы, опрошенные корреспондентом «Кавказского узла», заявили о том, что «пляжи и отели Египта заметно опустели».

«Но погода хорошая, все нормально, никаких трудностей не испытываем. Ждем, когда нас вывезут из Египта», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» отдыхающая в Египте жительница Краснодара Юлия Маркова.

По словам туристов, с ними «оперативно связываются представители российской стороны и информируют о предстоящем перелете на родину».

«Мы постоянно на связи. Нам позвонили и сказали, что мы полетим домой завтра (16 ноября). По информированию вопросов нет. Но у меня, к примеру, есть еще неделя оплаченного отдыха. Кто нам компенсирует затраты? Это немаленькие деньги», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» жительница Динского района Кубани Ольга Бельская.

Жительница Краснодара Ирина Протопопова рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о том, что она «переживает за свой багаж, который отправляют отдельными рейсами». «Я понимаю, что сложности возникают из-за усиления мер безопасности, но боюсь, что будет путаница с багажом. Ведь ежедневно из Египта улетают тысячи россиян», - сообщила Ирина Протопопова.

Однако по информации жительницы Краснодара Александры Сазоновой, которая прибыла из Египта в Краснодар спецрейсом 8 ноября, «с багажом и отправкой россиян на родину нет никаких заминок». «Списки улетающих составлены заранее. Туристов предупреждают также заранее», - сообщила Александра Сазонова.

Жительница Краснодара также отметила, что ее семья получила багаж через четыре дня после прилета. «Нужно взять с собой в самолет все необходимое, остальное упаковать хорошо и подписать. Нам позвонили, сообщили, что прилетел наш багаж. Мы приехали в аэропорт и забрали его», - сообщила Александра Сазонова.

Напомним, что ответственность за крушение российского самолета в Египте взяли на себя боевики "Исламского государства". 2 ноября заявление об этом распространили сторонники египетской экстремистской группировки в соцсети Twitter. Кроме того, опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили, что нельзя исключать версию о причастности к крушению A321 боевиков с Северного Кавказа.

"Кавказский узел" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*