Карачаевский общественный деятель Нюрлю Гербеков (в центре) среди участников съезда карачаевского народа, Черкесск, 13 ноября 2015 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

13 ноября 2015, 17:13

Противники съезда карачаевского народа пытались его сорвать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые люди, представившись сторонниками властей Карачаево-Черкесии, заявили, что организаторы съезда не имеют права выступать от имени народа. Несмотря на их попытки прервать выступления делегатов, съезд состоялся.

Как писал "Кавказский узел", общественная организация "Союз карачаевской молодежи" при поддержке представителей ряда других организаций заявила о проведении 13 ноября съезда карачаевского народа в Черкесске. Участники съезда были намерены подвергнуть критике действующие власти республики и обсудить вопросы социально-экономического развития территорий. Организаторы съезда сообщали о попытке властей сорвать проведение мероприятия. Сторонники властей заявили о нелегитимности съезда карачаевского народа.

Участники съезда карачаевского народа, Черкесск, 13 ноября 2015 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"Согласно планам "Союза карачаевской молодежи", сегодняшний съезд должен был пройти в филармонии Черкесска, однако ранее подписанный организаторами договор с Минкультуры КЧР о проведении там мероприятия был признан ничтожным со ссылкой на уведомление республиканского управления Минюста России, сообщает корреспондент "Кавказского узла".  

В уведомлении говорится, что "Союз карачаевской молодежи" находится на стадии ликвидации. Представители союза заявили, что организация действует, и собраний, на котором бы поднимался вопрос о ее ликвидации, не проводилось.

Сегодня с утра здание филармонии в Черкесске было закрыто. Участников съезда представители оргкомитета  направляли в Центр развития предпринимательства КЧР, где и прошло мероприятие. В нем, по данным организаторов, приняли участие около двухсот человек.

После выступления первого участника съезда житель Карачаево-Черкесии Рамазан Бердиев, пришедший на съезд вместе с группой сторонников, попытался сорвать мероприятие, заявив, что его организаторы не имеют права выступать от имени народа. Затем Бердиев несколько раз прерывал выступления участников и призывал собравшихся покинуть мероприятие, заявив, что "в республике достойная власть, которую надо поддерживать, а не мешать ей работать".

Несмотря на попытки сорвать съезд, мероприятие состоялось, по его итогам была принята резолюция.

Организаторы съезда считают, что Бердиев вместе с группой молодых людей был направлен представителями местной власти для дестабилизации обстановки на съезде.

Комментариев со стороны руководства республики относительно данного инцидента пока не поступало.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей