×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 9 ноября 2015

Свидетельница обстрела дала показания по делу Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Надежды Савченко жительница поселка Металлист Луганской области Виктория Талалаева сообщила, что видела взрывы от обстрела, в котором погибли российские журналисты.

Гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. С 22 сентября дело слушается в Донецком городском суде Ростовской области. Свою вину подсудимая не признает("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) внес ее имя в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

Как информировал "Кавказский узел", на заседании 2 ноября суд допросил второго секретного свидетеля обвинения. Адвокаты Савченко указали на противоречия в его показаниях, предположив, что журналисты ВГТРК могли попасть под "дружественный" минометный огонь батальона "Заря".

На сегодняшнем заседании в зале присутствовали двое представителей украинского консульства и всего два журналиста. Адвокат Николай Полозов представлял интересы украинской летчицы в одиночестве, поскольку другие защитники - Илья Новиков и Марк Фейгин - заняты в других процессах, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Председательствующий судья Леонид Степаненко анонсировал сеанс видеоконференцсвязи с Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга. В нем находилась имеющая статус потерпевшей Виктория Талалаева - дочь супругов Талалаевых, допрошенных в самом начале процесса.

В ходе ответов на вопросы прокурора Виктория Талалаева рассказала, что 17 июня 2014 года она находилась в родном поселке Металлист, в районе которого проходили боевые действия. По ее словам, она была "то в доме, то в подвале". Женщина добавила, что "не особо помнит" события того дня, но подтверждает данные ранее показания. Она рассказала, что днем 17 июня шла от поселка по дороге в сторону Луганска вместе с родственниками и соседями, когда услышала ряд взрывов.

При ответах на вопросы адвоката Полозова потерпевшая затруднилась ответить, был ли оборудован блокпост на перекрестке у поселка Металлист, а также затруднилась назвать число взрывов, так как не считала их. Потерпевшая также рассказала, что встретила на полпути между перекрестком и постом ГАИ нескольких ополченцев.

В 11.30 допрос Талалаевой был окончен, в прениях и остальных заседаниях потерпевшая участвовать отказалась.

Ранее Виктория Талалаева заявляла, что "обстрел велся именно по мирным жителям", которые были в гражданской одежде.

После этого прокурор приступил к оглашению письменных материалов дела. Так, был оглашен документ об отсутствии судимостей и административных правонарушений у Надежды Савченко, результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудницами ФСБ и ЦПЭ, которые установили, что в июне 2014 года Савченко не пересекала границу с Россией через пункты пропуска. Также было приведено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения Савченко за подписью воронежского следователя, удостоверение народного депутата Верховной Рады Украины на имя Надежды Савченко и протокол осмотра видеозаписи пленения Савченко, снятого Егором Русским, который был допрошен ранее.

Также было зачитано письмо первого заместителя министра министерства иностранных дел РФ Титова об отсутствии депутатского иммунитета у Савченко.

В 13.00 в заседании был объявлен часовой обеденный перерыв, после окончания которого продолжилось оглашение письменных документов.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Полицейские в Сочи задержали кандидата от «Яблока» Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии