05 ноября 2015, 22:03

Прокуратура взыскала с астраханского министра 30,2 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил иск прокуратуры к экс-главе Минсельхоза Астраханской области Ивану Нестеренко о взыскании с него причиненного бюджету региона ущерба.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября 2014 года в областном министерстве сельского хозяйства прошел обыск, утром 14 ноября руководивший ведомством с февраля 2005 года до 22 октября 2014 года Иван Нестеренко был задержан, а впоследствии помещен под домашний арест по подозрению в причинении ущерба государственному бюджету в размере более 30 млн рублей. Однако уголовное дело в отношении экс-министра в июне 2015 года было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Несмотря на это, прокуратура Астраханской области через суд решила взыскать с Нестеренко причиненный им ущерб.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры России, следователи установили, что Нестеренко предоставил ОАО "Астраханский продукт" субсидию на сумму более 108 млн рублей, "зная, что в данное время проводится аукцион по отчуждению 51% акций этого предприятия, которые являются собственностью региона, и не приняв мер к изменению начальной цены торгов".

В результате победитель аукциона приобрел указанный пакет акций по цене 13,6 млн рублей, тогда как их фактическая стоимость после поступления субсидий увеличилась более чем на 30 млн рублей.

"Таким образом, действиями Нестеренко бюджету Астраханской области причинен крупный ущерб в размере 30,2 млн рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры России.

Реакции со стороны Ивана Нестеренко на решение суда пока не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей