04 ноября 2015, 22:00

Омбудсмен Армении посетил участников голодовки в тюрьме "Вардашен"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенные вардашенской тюрьмы, объявившие голодовку, познакомили омбудсмена Карена Андриасяна со своими требованиями.

"Кавказский узел" сообщал, 30 октября ветерану карабахской войны, полковнику запаса Володе Аветисяну было отказано в условно-досрочном освобождении. В знак протеста ветеран объявил голодовку. Аветисян потребовал встречи с министром юстиции, омбудсменом и журналистами. В свою очередь, офис омбудсмена Армении выразил сомнение в обоснованности отказа Володе Аветисяну в УДО. 2 ноября еще семь заключенных УИУ "Вардашен" объявили голодовку в знак протеста против отказов в УДО. В тот же день заключенных посетили сотрудники офиса омбудсмена.

О встрече омбудсмена с заключенными вардашенской тюрьмы корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Армении Шушан Даниелян.

По ее словам, объявившие голодовку заключенные ознакомили Андриасяна со своими проблемами и требованиями. Она также отметила, что омбудсмен встретился и с другими заключенными, отбывающими свой срок в УИУ "Вардашен".

"Основные проблемы, озвученные заключенными, связаны с условно-досрочным освобождением, а также изменением режима отбывания наказания", - заявила пресс-секретарь, добавив, что 5 ноября омбудсмен выступит с заявлением по проблемам, касающимся изменений режима отбывания наказания.

Даниелян также сообщила, что офис омбудсмена ожидает ответа письменного запроса председателю независимой комиссии о предоставлении решения, согласно которому Володе Аветисяну было отказано в УДО.

Напомним, что Аветисян был активным участником акций с требованием улучшить социальное положение ветеранов карабахской войны. Он был задержан 20 сентября 2013 года и обвинен в мошенничестве. 17 июля 2014 года суд приговорил его к шести годам заключения. Сам осужденный считает уголовное преследование политически мотивированным.

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей