Володя Аветисян. Фото: Facebook.com

31 октября 2015, 17:40

Офис омбудсмена Армении выразил сомнение в правомерности отказа Володе Аветисяну в УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия, отказавшая участнику карабахской войны Володе Аветисяну в условно-досрочном освобождении, получит от офиса омбудсмена запрос о причинах этого решения. Аветисян продолжает голодовку в тюрьме, но пока проблем со здоровьем у него нет, сообщила заместитель омбудсмена Ерануи Туманян.

"Кавказский узел" писал, что Володя Аветисян участвовал в акциях с требованием улучшить социальное положение ветеранов карабахской войны. Он был задержан 20 сентября 2013 года и обвинен в мошенничестве. 17 июля 2014 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы. 30 октября Аветисяну было отказано в УДО, и он объявил голодовку.

После объявления голодовки Володю Аветисяна посетили представители офиса защитника прав человека Армении. Аветисян находится в отдельной камере для объявивших голодовку заключенных, за его состоянием следят врачи, рассказала корреспонденту Кавказского узла" заместитель омбудсмена Ерануи Туманян.

По ее словам, сейчас осужденный чувствует себя нормально и не намерен пока прекращать голодовку.

Офис омбудсмена обеспокоен тем, что независимая комиссия, рассматривающая в Армении вопросы об УДО, во второй раз выносит отрицательное решение по Аветисяну. После изучения всех документов офис обратится в комиссию с требованием предоставить причины отказа, отметила Туманян.

Представители офиса будут следить за ситуацией и вскоре вновь посетят Аветисяна, чтобы узнать о его здоровье, добавила она.

Володя Аветисян также требует встречи с министром юстиции Армении Арпине Ованнисян. Однако глава ведомства не намерена встречаться с ним, поскольку вопрос об УДО не находится в полномочиях Минюста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства. Все, за что отвечал Минюст, – это передача ходатайства об УДО и характеристики осужденного из тюрьмы, пояснил он.

"Далее решение принимает исключительно независимая комиссия, на которую министерство не вправе воздействовать", – пояснил сотрудник ведомства.

Материалы об уголовных делах в отношении активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей