17 октября 2015, 00:07

На коммунальном предприятии Волгограда введена процедура наблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство муниципального предприятия "Волгоградское коммунальное хозяйство" о введении на предприятии процедуры наблюдения. В администрации города считают, что ситуация не скажется на качестве отопительного сезона.

Как писал "Кавказский узел", губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 29 августа сообщил о "криминализации сферы ЖКХ Волгограда", анонсировав концессию МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство". Глава администрации Волгограда Александр Чунаков заявил об отсутствии на предприятии "современного отлаженного производственного цикла" и 6,5-миллиардных долгах "в результате созданной на предприятии криминализованной схемы и практики укрытия доходов". 

МУП "ВКХ" обратилось с иском в арбитражный суд о признании банкротом, 22 сентября суд принял заявление, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Волгограда.

"Рассмотрение дела началось 13 октября, - заявила представитель мэрии. - Решение в этот день не было принято, так как суд решил привлечь к процессу УФАС".

По словам представителя мэрии, "банкротство — первый шаг к финансовому оздоровлению". Она также отметила, что "на прохождении отопительного сезона ситуация не скажется".

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении муниципального предприятия 16 октября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в арбитражном суде.

Вопрос влияния предбанкротного состояния МУП "ВКХ" на отопительный сезон обсуждался в ходе "круглого стола" в Волгограде 14 октября.

"Будет назначен арбитражный управляющий, который проведет на предприятии финансовый анализ его состояния, выявит кредиторов, которые будут внесены в реестр требований кредиторов, будет установлена очередность погашения долга, арбитражным управляющим будет выявлена возможность восстановления платежеспособности предприятия", - сказала заместитель председателя комитета правового обеспечения администрации Волгограда Ольга Спиридонова.

По ее словам, "этот период должен быть использован учредителем предприятия для разработки графика погашения задолженности". "С таким предложением мы планируем выйти на первое собрание кредиторов предприятия. График погашения платежей должен учитывать интересы всех конкурсных кредиторов предприятия", - пояснила Спиридонова.

"Процедура финансового оздоровления облегчает текущую деятельность предприятия, - сообщил директор МУП "ВКХ" Вадим Ткаченко. - Всеми проблемами, которые накопились у предприятия с кредиторами, будет заниматься конкурсный управляющий. Это никоим образом не отразится на конечном потребителе тепловой энергии".

"Ростехнадзор в течение полутора месяцев проверил все источники теплоснабжения предприятия — котельные, сети - предприятию был выдан паспорт готовности", - проинформировал руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Капустин.

По данным администрации Волгограда, муниципальное унитарное предприятие "Волгоградское коммунальное хозяйство" накопило около 500 млн рублей долгов, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами (всего по балансу на 30 июня 2015 года кредиторская задолженность составляет более 6 млрд рублей).

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей