16 октября 2015, 21:45

ПАСЕ признала ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассёр призвала руководство Азербайджана провести парламентские выборы в соответствии со стандартами Совета Европы.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. По Конституции Азербайджана, выборы депутатов нового созыва Национального собрания страны проводятся каждые пять лет по мажоритарной системе. В парламент избираются 125 депутатов по одномандатным избирательным округам. Процесс выдвижения кандидатов в депутаты начался 29 августа.

Председатель ПАСЕ Анн Брассёр обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с письмом, в котором выразила "глубокую озабоченность" в связи с ухудшением ситуации в Азербайджане в области демократии, прав человека и верховенства права. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Совета Европы вечером 16 октября.  

Напомнив об обязанностях и обязательствах Азербайджана перед Советом Европы, председатель ПАСЕ, в частности, перечислила четыре "основания для тревоги". В частности, указывается на ряд недавних приговоров правозащитникам и журналистам к длительным срокам тюремного заключения. "Эти судебные решения негативно воздействуют на свободу выражения мнения и плюрализм в Азербайджане, идут вразрез с обязанностями и обязательствами страны перед Советом Европы", ― пишет Брассёр.

Далее глава ПАСЕ акцентирует внимание на случаях преследований, унижений и физических расправ с правозащитниками и активистами гражданского общества, находящимися в заключении. Сославшись на примеры лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова и главы Общества правового просвещения Интигама Алиева, а также на положение директора Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса, Брассёр призвала президента Азербайджана вмешаться и положить конец запугиванию заключенных.

Глава ПАСЕ назвала тревожным отказ Азербайджана выполнить постановление Европейского суда по правам человека по делу Мамедова, в соответствии с которым он должен быть освобожден. Брассёр призвала Алиева "вместе с властями страны принять необходимые меры, чтобы исправить эту ошибку".

Также Анн Брассёр отмечает неисполнение Азербайджаном ряда рекомендаций ― как Ассамблеи, так и Венецианской комиссии Совета Европы ― об организации демократических выборов. Она вновь призвала к выполнению этих рекомендаций с тем, чтобы обеспечить проведение голосования 1 ноября 2015 года "в соответствии со стандартами Совета Европы", говорится в заключение сообщения ПАСЕ.

Официальный Баку пока не отреагировал на письмо Анн Брассёр.

"Это очередное напоминание властям Азербайджана о необходимости выполнения своих обязательств перед Советом Европы в области прав человека и выполнения рекомендаций структур организаций. Это месседж, что игнорирование обязательств не пройдет бесследно и будет иметь последствия для правительства. Власти Азербайджана должны принять действенные шаги по решению проблем в области прав человека и в первую очередь освободить политзаключенных, положить конец фактам бесчеловечного обращения в местах принудительного содержания", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра защиты политзаключенных Эльшан Гасанов.

Названные главой ПАСЕ вопросы являются самыми насущными для обеспечения хотя бы минимальных стандартов демократических выборов, заявил представитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Самир Казымлы. Однако, на его взгляд, в оставшиеся полмесяца вряд ли возможно выполнение рекомендаций ПАСЕ и Венецианской комиссии изменению составов избирательных комиссий.

Напомним, что 31 августа постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти страны готовы принять только шестерых долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ. Ограничения, установленные властями Азербайджана на численность наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, стали причиной отмены работы мониторинговой миссии этой организации на парламентских выборах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей