Роман Мильченко. Фото с личной страницы Романа Мильченко www.facebook.com/‎

14 октября 2015, 15:15

Эколог в Ростове-на-Дону пожаловался на избиение полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель организации "Зеленый союз" Роман Мильченко заявил об избиении полицейскими в Ростове-на-Дону. В полиции сообщили, что Мильченко и его брат напали на правоохранителей, и им теперь грозит уголовное преследование по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Полиция обвиняет экологов в нападении на правоохранителей, которые пытались предотвратить несанкционированный митинг  

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко, 10 октября телесные повреждения получили двое сотрудников полиции.

"Пострадавшим сотрудникам была оказана медицинская помощь, госпитализация им не потребовалась", - добавила Наталья Устименко.

Нападавшие, по словам Устименко, были доставлены в отдел полиции Ворошиловского района, в их отношении были составлены административные протоколы.

"Изначально эти граждане привлекались по статье 19.3 КоАП РФ, в ходе рассмотрения административного дела были усмотрены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, - прим. "Кавказского узла"). Сейчас эти материалы направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области для принятия процессуальных решений. Также ранее в управление Следственного комитета был направлен материал по факту нанесения побоев сотрудникам полиции", - пояснила Устименко.

Произошло ли нападение на полицейских в ходе митинга против горящей свалки на Ростовском море, расположенной между садоводческими товариществами "Агропром" и "Космос", как сообщали местные СМИ, представитель ростовской полиции не уточнила.

Отметим, что на прошлой неделе в сообществе "ВКонтакте" "Ростов-на-Дону – Главный" был размещен пост с призывом перекрыть Щепкинскую трассу в знак протеста против многокилометровой свалки. В местных СМИ появилась информация, что митинг в защиту Ростовского моря состоялся, но в другом месте - на улице Уютной, в 30 км от Щепкинской трассы, и там же двух сотрудников МВД избили местные жители - представители "Зеленого союза" братья Роман и Владимир Мильченко, пишет Don24.

В настоящее время по представленным полицией материалам следственные органы проводят проверку.

В материалах указано, что 10 октября в СНТ "Импульс" города Ростова-на-Дону сотрудники полиции осуществили выезд к жителям товарищества для вручения им предупреждения о недопущении нарушения законодательства об экстремистской деятельности. Двое мужчин, которым вручалось предупреждение, по данным полиции, вели себя агрессивно, нецензурно выражались, и в ходе задержания один из них нанес полицейским несколько ударов, а другой – укусил полицейского за пальцы левой и правой рук.

В ходе первичной проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области от 13 октября.

Эколог заявляет, что он и его брат не имели отношения к намечавшемуся митингу против свалки

Роман Мильченко рассказывает другую версию произошедшего.

"Никакого митинга не было, мы вообще не знали ни организаторов, ни даты проведения самого митинга", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Мильченко.

По его словам, он и его брат просто приняли участие в обсуждениях о несанкционированных свалках на одной из страниц в Интернете.

"И представили документ, который прямо указывает на данную свалку и говорит о том, что по данной свалке в 2013 году администрация Ростова-на-Дону уже была привлечена по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ к административной ответственности и в случае дальнейшего неисполнения решения суда будет привлечена к уголовной ответственности согласно ст.315 УК РФ. А что случилось дальше, уже всем известно", - отметил Роман Мильченко.

По его словам, 10 октября его с братом полиция "вдесятером на каждого вытащила из дома". "Избили безо всяких оснований и разговоров, на нас надели наручники и вывезли в отдел полиции №1 Ворошиловского района, где незаконно продержали более двух суток, после чего отвезли в районный суд, вменяя первую часть статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Огромное спасибо адвокату, который в здании суда вызвал скорую помощь, и нас увезли в травмпункт БСМП-2", - рассказал Роман Мильченко.

Он также сказал, что он зафиксировал побои в травмпункте и подал заявление в полицию на неправомерные действия правоохранителей: "У меня множественные, а брату Владимиру, повалив на землю, нанесли несколько ударов ногами в живот, и следов побоев не осталось".

Роман Мильченко также рассказал, что он вместе с братом намерен продолжать свою экологическую деятельность. "Мы ничего оставлять не собираемся. Если бы нас было так легко свернуть с этого пути, мы бы даже на него не встали", - отметил мужчина.

Комментариями от представителей полиции и администрации Ростова-на-Дону относительно заявлений Мильченко "Кавказский узел" не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей