×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 13 октября 2015

Фигуранты дела о подготовке теракта в Москве доставлены в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лефортовский районный суд Москвы доставлены трое граждан Российской Федерации, подозреваемых в подготовке террористических актов на территории России, для решения вопроса об избрании им меры пресечения.

Как писал "Кавказский узел", подозреваемые в подготовке теракта в Москве были 11 октября задержаны сотрудниками ФСБ в Стрельбищенском переулке столицы. Среди них, по предварительным данным, есть выходцы из Сирии, а всего были задержаны 10 человек.

По данным ФСБ, задержанные прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) в Сирии и прибыли туда задолго до сентября текущего года, когда Россия начала авиаудары по позициям ИГ в стране.

"Ходатайства органов предварительного расследования об аресте поступили в суд в отношении всех троих подозреваемых об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова.  

По ее словам, Мохмад Межидов подозревается  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, Эльман Ашаев -  в преступлениях по ч. 1 ст.30 п. "а" ч.2 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст.30 ч.3 ст.223.1 УК РФ, Аслан Байсултанов – по ч. 1 ст.30 п. "а", ч.2 ст.205 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст.30 ч.3 ст.223.1 УК РФ.

Рассмотрение дела начнется в ближайшее время. 

Заседание суда пройдет в открытом режиме, передает ТАСС.

По данным источника в следственных органах, среди задержанных в Стрельбищенском переулке столицы есть несколько выходцев с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, пишет "Московский комсомолец".

При осмотре квартиры, в которой были задержаны подозреваемые, было обнаружено и обезврежено готовое к применению взрывчатое вещество весом в 5 кг, передает "Агентство городских новостей "Москва".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.