×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 12 октября 2015

Две газораспределительные станции введены в строй в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые станции смогут обеспечить бытовым газом шесть населенных пунктов Урус-Мартановского, Курчалойского и Шалинского районов республики.

Газораспределительная станция в Урус-Мартане введена в строй 10 октября. Ее строительство было начато в августе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Чеченрегионгаз".

"Ввод в строй данной ГРС позволит обеспечить газом порядка 6000 домовладений и полностью решить проблему газоснабжения предгорных населенных пунктов района – Шалажи, Танги-Чу и Рошни-Чу", - сказал представитель компании.

Он отметил, что в конце прошлой недели также введена в строй газораспределительная станция в селе Курчалой. "Данная ГРС позволит обеспечить бесперебойным газоснабжением села Гелдаган и Цоцин-Юрт Курчалойского района и населенный пункт Автуры Шалинского района, в которых проживают около 50 тысяч человек", - сказал представитель компании.

По словам сотрудника администрации Урус-Мартановского района, из-за низкого давления в линии магистрального газопровода жители Танги-Чу, Рошни-Чу и Шалажи постоянно испытывали трудности с газоснабжением, особенно осенью и зимой. С введением в эксплуатацию новой станции жители этих населенных пунктов больше не будут испытывать неудобств с газоснабжением, сказал он.

Представитель районной администрации пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что жители неоднократно просили решить эту проблему, но районные власти не могли это сделать из-за отсутствия в бюджете необходимых средств. "Только благодаря помощи руководства республики вопрос удалось закрыть всего за два с небольшим месяца", - сказал сотрудник администрации района.

По данным властей, общая численность населения этих населенных пунктов составляет более 13,5 тысячи человек. "В Рошни-Чу проживают порядка 5500 человек, население Шалажи составляет более 5100 человек, и в Танги-Чу - около 3000 жителей", - рассказал сотрудник муниципалитета.

По словам жителей, из-за нехватки газа они не могли нормально отапливать свои дома. "Особенно тяжело становилось с наступлением осенне-зимних холодов, потому что газа поступало очень мало, и печь не прогревала все комнаты. Приходилось включать электронагреватель, из-за чего часто отключался свет, не говоря уже о том, что это приводило к дополнительным затратам при оплате за электричество", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Салман.

"Из-за того что не хватало газа для отопления, у меня в доме зимой все стены были сырыми, везде появлялась плесень. Иногда зимой приходилось укладывать детей спать одетыми, так холодно бывало в комнатах. Хорошо, что сейчас этот вопрос наконец-то решили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Урус-Мартановского района Ибрагим.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Персоналии