×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:55, 12 октября 2015

Жители села Гимры сообщили о массовой постановке на учет в полиции родственников членов НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана полицейские ставят на учет родственников предполагаемых боевиков и собирают полные досье для их идентификации. Сотрудник полиции подтвердил этот факт.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября в Гимрах был объявлен режим КТО. По данным силовиков, здесь в одном из домовладений была блокирована группа вооруженных людей в домовладении. После спецоперации было объявлено об убийстве трех предполагаемых боевиков и одного сотрудника ФСБ.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности жительница села Гимры, в районе родственников предполагаемых боевиков массово ставят на учет. 

"Идет постановка на учет родственников, тех кто "в лесах" или, предположительно, в Сирии воюет", - рассказала женщина, добавив, что на учет ставят не только самых близких родственников, но и двоюродных.

"Через участкового человека вызывают в отдел полиции, чтобы сдать кровь на ДНК, отпечатки, снять походку, записать голос", - рассказала она.

По её информации, таким образом на учет поставлено около 40 человек.

Как рассказала другая жительница села, тех, кто находится в списках постановки на учет, вынуждают идти в отдел полиции, сообщая их данные на контрольно-пропускной пункт, который не убрали после объявления о введении режима КТО в селе в августе.

 10 августа в Унцукульском районе Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции. В селах района был введен пропускной режим. В тот же день в районе были убиты четверо предполагаемых боевиков, 16 августа были убиты еще двое. Режим КТО был снят 18 августа. Несмотря на это, в селе остались ограничения, связанные с передвижением местных жителей, в частности, работает КПП.

«Человека могут не запустить обратно или не выпустить из села, пока он не сходит в полицию», - сказала местная жительница.

По словам другой собеседницы «Кавказского узла», представившейся Мадиной, сняться с постановки на учет почти невозможно, даже если человек попал в списки силовиков по ошибке. 

Официальными комментариями представителей силовых структур в связи с заявлением местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Сотрудник Унцукульского РОВД подтвердил корреспонденту факт постановки на учет родственников боевиков. Однако, по его словам, в список вносятся лишь близкие родственники. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений. В разделе "Справочник" опубликована справка о Гимрах и проходивших здесь спецоперациях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена