×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 6 октября 2015

Учкуров Григорий Павлович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный деятель, член "Эковахты по Северному Кавказу". Опознал участников инцидента с избиением участниц группы "Pussy Riot", добился общественной огласки. Был исключен из казачьего общества после того, как в открытом письме на имя губернатора Краснодарского края Учкуров написал имя одного из нападавших — атамана Центрального районного казачьего общества Сочи Николая Куца.

Общественная деятельность в 2014 году

Первым озвучил имя одного из участников нападавших на участниц группы "Pussy Riot" на территории морского порта Сочи. Им оказался атаман Центрального районного казачьего общества.

19 февраля 2014 года участницы группы "Pussy Riot" с масками на голове вышли на территорию морского порта Сочи, чтобы спеть песню "Путин научит тебя любить родину". Происходившее действие снималось на видео для производства клипа.

На видеороликах, опубликованных на канале Euronews в YouTube, видно, что сразу после начала съемок участницами Pussy Riot клипа "Путин научит тебя любить Родину", к ним подходят несколько человек. Мужчина в казачьей форме распыляет в лицо участнице группы вещество из баллончика и бьет ее плетью, наносит удары молодому человеку с фотокамерой. На следующих кадрах мужчины срывают шапки-балаклавы с двух участниц группы, выкручивают им руки. Одну из девушек повалили на землю. Человек в казачьей форме плетью ударил еще одну участницу группы, а затем ударил ее рукой по голове. Григорий Учкуров узнал по крайней мере одного из нападавших – атамана Центрального районного казачьего общества Николая Куца. Об этом он написал в своем блоге и в открытом письме на имя губернатора Краснодарского края, после чего был исключен из состава местного казачьего общества.

По словам Григория Учкурова, 25 февраля руководитель хутора Навагинский пригласил его на собрание, которое собирали казаки Центрального районного казачьего общества Сочи, и сообщил, что его собираются исключить из общества в связи с его заявлением. Собрание прошло без участия Учкурова.

Информацию об исключении Учкурова из Кубанского казачьего общества подтвердил сам участник избиения: "Казак Григорий Учкуров больше не является членом казачьего общества и исключен из общества за его недостойное поведение. Таким как Учкуров не место в нашем казачьем обществе", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Куц.

В сентябре 2014 года после возникшего на территории искусственных прудов, принадлежащих Бейсугскому нерестово-выростному хозяйству (БНВХ), пожара, охватившего территорию площадью около 7 кв. км, Григорий Учкуров вместе с активистами "Экологической вахты" провел расследование инцидента. По информации самого Учкурова, им удалось доказать, что виновны в рукотворных пожарах не некие браконьеры-злоумышленники, а сами работники Бейсугского нерестово-выростного хозяйства, расчищавшие ежегодно таким варварским способом ложе водохранилища.

Биография

Григорий Учкуров родился 11 апреля 1953 года.

После окончания школы рабочей молодежи служил в армии.

В 1973-1992 гг. работал водителем ГАТП-2.

С 1974 по 2000 гг. - внештатный сотрудник милиции. На службе получил ранения, награжден медалью "За охрану общественного порядка".

Общественная деятельность

В декабре 1998 года в селе Аибга Адлерского района Сочи пресёк незаконную рубку насаждений кавказской груши, остатков черкесских садов 300-летнего возраста, представляющих особую историческую и селекционную ценность. За это был осужден, а в 2001 году был оправдан судом Краснодарского края.

С 2001 по 2011 годы – член правозащитной организации ККО "Центр по защите конституционных прав и свобод граждан".

С 2001 по 2014 год — член Кубанского казачьего общества.

Активный член ЭВСК ("Эковахты по Северному Кавказу").

источник: Материалы корреспондентов "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена