06 октября 2015, 09:10

Суд обязал мэрию Волгограда обеспечить водой два поселка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде завершилось многомесячное судебное разбирательство по факту подачи некачественной питьевой воды в поселки Горный и Водный Советского района. По решению суда ответственность за их водоснабжение возложена на администрацию города.

Как рассказал прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Николай Костенко, 5 октября решение обязать волгоградских чиновников принять меры по организации водоснабжения на территории двух поселков принял Центральный районный суд города-героя.

"Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области неоднократно указывалось, что вода, поставляемая жителям вышеуказанных поселков, не соответствует никаким нормативам в области санитарно-эпидемиологического законодательства. Администрация Волгограда пыталась всеми возможными способами переложить ответственность по водоснабжению на третьих лиц – муниципальное учреждение "Городской водоканал Волгограда" или даже структурное подразделение самой администрации Волгограда – департамент жилищно-коммунального хозяйства топливно-энергетического комплекса", - приводит слова Костенко "Волга-Медиа".

По его словам, городская администрация также утверждала, что в оба поселка с 2013 года организован подвоз воды, однако эта информация, по данным межрегиональной природоохранной прокуратуры, не подтвердилась.

Представители надзорного ведомства заверили, что исполнение судебного решения будет находиться у них на особом контроле, сообщает издание V1.ru. 

О реакции жителей поселков Горный и Водный Советского района города на решение суда пока не сообщается.

Как информировал "Кавказский узел", правительство Волгоградской области в конце апреля нынешнего года из-за маловодья обратилось в правительство и МЧС России по вопросу выделения 200 миллионов рублей для принудительной подкачки воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Жители расположенных в районе поймы сел жаловались на сложную ситуацию с питьевой водой. Подкачка воды началась 25 мая 2015 года. 7 июня областные власти приняли решение о выделении дополнительных средств на перекачку воды в водоемы Волго-Ахтубинской поймы. Но часть сел осталась в зоне экологического бедствия

Работы по обводнению за счет областного бюджета проводились также на озере Песчаном острова Сарпинский. Администрация региона была обязана и имела возможность ликвидировать в необходимой степени негативные последствия от низкого уровня половодья, но этого не было сделано своевременно, считают дачники. В конце сентября дачники сообщили, что три садоводческих товарищества на острове Сарпинском остаются без воды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей