02 октября 2015, 01:17

Суд арестовал жителя Махачкалы Омара Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный житель Махачкалы Омар Магомедов арестован на два месяца. В Советском РОВД Махачкалы сообщили, что Магомедову официально предъявлено обвинение. 

Как сообщал "Кавказский узел", что 30 сентября на недопуск к задержанному силовиками жителю Махачкалы Омару Магомедову пожаловалась адвокат Елена Денисенко. По ее словам, с Магомедовым также не смогли встретиться члены республиканской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Мать задержанного Загра Гоштаду обратилась в Правозащитный центр "Мемориал" с заявлением, в котором попросила "помочь остановить пытки".

1 октября Магомедову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 1 декабря, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Елена Денисенко

По ее словам, только вчера, 1 октября, в здании суда она в первый раз смогла увидеть своего подзащитного.

"Еще до суда я ходила в Советский РОВД, но меня опять не допустили до Магомедова. И я смогла его увидеть только позже, уже в суде на избрании меры пресечения, куда его не могли не доставить. На лице у Магомедова синяки, он не мог стоять на ногах, да и в целом был морально и физически подавлен, что толком даже на вопросы ответить не мог", - рассказала Денисенко. 

Адвокат отметила, что при рассмотрении меры пресечения в суде выяснилось, что "из дела исчез один из протоколов допроса, когда Магомедов был допрошен в присутствии своего другого адвоката по соглашению - Курбана Юсупова". В данном протоколе допроса Омар Магомедов сообщил о примененных к нему пытках, отметила защитник.

Суду были представлены протоколы допроса Магомедова с адвокатом по назначению. "В итоге суд избрал для Магомедова арест", - сообщила Елена Денисенко.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в Советском РОВД Махачкалы, Магомедову официально предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В то же время по данным Елены Денисенко, Магомедову также предъявлены обвинения по статье 228 УК РФ (хранение наркотиков).

Руководитель ДРОО "Матери Дагестана за права человека", член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Светлана Исаева и член ОНК Магомед Шамилов 29 сентября пытались встретиться с Омаром Магомедовым, который находился в Советском РОВД Махачкалы.

"С трудом удалось пройти в РОВД - с большим нежеланием нас сотрудники пропустили, но увидеться с задержанным нам не удалось. Сотрудники мотивировали это тем, что его вывезли, но я предполагаю, что они, видимо, не хотели, чтобы мы зафиксировали следы побоев и пыток, которым его могли подвергнуть в РОВД", - рассказала Светлана Исаева.

По словам правозащитницы, Омар Магомедов числился как доставленный в Советский РОВД, однако дата его доставления была исправлена. "Было также выявлено исправление даты в журнале регистрации доставленных – с 28 сентября на 29-е", - сообщила Светлана Исаева.

Комментариями представителей РОВД относительно заявлений члена ОНК "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей