×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 26 сентября 2015

Конфликт священника с местной молодежью в Сочи завершился дракой и уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция в Сочи расследует инцидент, произошедший в Лазаревском районе между священником и местными жителями. В результате конфликта служитель церкви получил многочисленные побои. Обе стороны обратились в полицию.

Конфликт произошел в поселке Госсортучасток Лазаревского района Сочи между настоятелем местного храма Святых Царственных Мучеников иеромонахом Лазарем (Семеновым) и молодыми представителями местной армянской диаспоры.

В результате инцидента священнослужитель обратился в больницу, где зафиксировали факт побоев и подал в полицию заявление об избиении, сообщает 25 сентября со ссылкой на главное управление МВД по Краснодарскому краю агентство "Интерфакс-Юг".

С таким же заявлением обратилась в следственные органы и другая сторона конфликта, уточнили в полиции. Возбуждено дело по статье 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Отметим, что максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы. 

Представитель Союза армян России: конфликт носит бытовой характер

Молодые люди - участники конфликта - заявляют, что священнослужитель находился в состоянии алкогольного опьянения и избил их товарища. "После того, как за своего русского друга заступился армянин, он разразился бранью в адрес армянского народа, оскорбив память жертв Геноцида армян, столетие которого в нынешнем году", - пишет издание "Еркрамас".

Председатель городского отделения Союза армян России Гамаяк Устьян считает, что произошедшее носит исключительно бытовой характер и никак не связано с межнациональными отношениями.

"Мы уже обсудили этот конфликт со всеми участниками и свидетелями драки, считаем, что им необходимо извиниться друг перед другом и примириться", - цитирует Гамаяка Устьяна ТАСС.

Настоятель: оскорбительные слова вырвались после избиения

Иеромонах Лазарь утверждает, что решил поговорить с молодыми людьми, поскольку до него дошли слухи, что они выращивают коноплю на территории поселка. "Решил без привлечения правоохранительных органов - зачем судьбу ломать человеку? - поговорить с ним, скажем так, по-мужски», - приводит слова священника «Газета.ру».

Того факта, что он допустил нелояльные высказывания в адрес армянского народа, не отрицает и сам иеромонах Лазарь. По его словам, молодые люди встретили его на подходе к делянке и начали избивать. "В этом состоянии, когда весь перебитый, измученный, пошла словесная перепалка... Вылетело с языка, в любом случае не должен был так говорить, но где избитому взять здравый смысл?" - рассказал священник и добавил, что готов принести свои извинения.

Кубанская митрополия Русской Православной Церкви осудила неподобающий сану священника поступок. С иеромонахом встречался митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, священник получил строгий выговор с занесением в личное дело, сообщает информагентство "Макс Портал".

"Кавказский узел" писал, что 13 сентября на избирательном участке в Краснодаре произошел конфликт между московским священником и наблюдателем на выборах. Как сообщил очевидец инцидента, отец Николай не стал писать заявление в полицию на своего обидчика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Суд отменил регистрацию сочинского кандидата от "Яблока" Атаманчука

Краснодарский краевой суд отменил регистрацию Владимира Атаманчука кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу №54. Основанием стал агитационный материал, который истец счел экстремистским.

Заправка на Мамайке по трассе в Дагомысс. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Краснодарские водители рассказали о сложностях при покупке недорогого бензина

На АЗС крупных сетей в Краснодаре бензин стоит в пределах 66–75 рублей за литр, но приходится стоять в очередях, тогда как на некоторых частных АЗС топливо обходится более чем в 100 рублей и можно сэкономить время. В Сочи в последнее время не приходится тратить много времени на очереди за автотопливом.

Пляж в Анапе. 11 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/anapa_grazhdan/17443 Активисты призвали планировать подготовку пляжей Анапы к новому сезону

Перед зимой пляжи Анапы после засыпки песком с большим количеством глины следует вспахать, а лучше вовсе заменить песок на более подходящий для побережья, считают активисты.

Персоналии