Флаг Грузии. Фото: http://sputnik-georgia.ru/politics/20150918/228569439.html

23 сентября 2015, 00:23

Политологи заявили о разногласиях внутри "Грузинской мечты" по вопросу смены избирательной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция способна набрать 200 тысяч подписей, необходимых для внесения в парламент инициативы об изменении избирательной системы, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Вместе с тем, по их мнению, мажоритарные депутаты из числа членов "Грузинской мечты" не намерены поддерживать эту инициативу, боясь лишиться привилегий.

"Кавказский узел" писал, что 21 сентября оппозиционеры начали сбор подписей в поддержку их требования об упразднении мажоритарной системы выборов. Они требуют, чтобы уже в 2016 году 75 депутатов парламента страны избирались по пропорциональной системе и 75 – по регионально-пропорциональной. Правящая коалиция "Грузинская мечта" намерена провести следующие парламентские выборы по действующей избирательной системе, после чего начать работу над реформой. 

Для реальных изменений "Грузинская мечта" должна договориться со своими мажоритариями 

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" грузинские политологи не сомневаются, что оппозиция соберет необходимые 200 тысяч подписей. Однако для реального изменения закона нужна политическая воля действующих властей, уверены они.

"Основная часть избирателей не разбирается в этих вопросах, а в связи с социально-экономической ситуацией растет недовольство властями, и избиратели будут поддерживать инициативы оппозиции. Сам процесс внесения изменений в Конституцию – сложный. В "Грузинской мечте" есть люди, ранее принимавшие участие в голодовках с этим требованием, но с приходом к власти они забыли про свои идеалы. Политическая конъюнктура возобладала над фундаментальными ценностями", – заявил эксперт Института исследований развития Грузии Гия Хухашвили.

По его словам, внесение изменений в Конституцию зависит от многих факторов и рисков, в том числе и социально-экономической ситуации в стране. На сегодняшний день у оппозиции мало шансов добиться реформы законодательства.

"При организации этого процесса "Грузинская мечта" находится в заложниках у своих же мажоритарных депутатов, отказывающихся поддерживать эту инициативу. Если избиратели будут настаивать на реформе, то не думаю, что депутаты будут выступать против. Тогда надо будет заменить им одну кормушку на другую – перевести их в исполнительную власть. Ведь со всеми можно договориться", – сказал политолог.

Нынешняя ситуация в парламенте не позволит принять ни один из проектов будущей избирательной системы

Оппозиция сможет собрать подписи за счет ресурсов "Единого национального движения", заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра развития демократии и гражданского общества" Владимир Божадзе.

Процедура представления законодательной инициативы предусматривает проверку подлинности подписей, которых должно быть не менее 200 тысяч. Затем законодательная инициатива выносится на рассмотрение парламента, после этого в течение месяца она должна быть обсуждена на общественных слушаниях. Но даже если инициатива оппозиции пройдет все предусмотренные процедуры, парламент может не внести изменений в Конституцию из-за нехватки голосов, отметил политолог.

"Венецианская комиссия рекомендовала не вносить важные изменения в закон меньше чем за год до проведения выборов. Скорее всего, парламент не успеет приступить к рассмотрению на осенней сессии, и этот вопрос перенесут на весеннюю, а выборы пройдут в октябре. С учетом того, что Венецианская комиссия также рекомендовала упразднить выборы по мажоритарной системе, то невозможно соблюсти одну рекомендацию, не нарушив при этом другую", – отметил Божадзе.

Он уверен, что в парламенте не будет собрано 2/3 голосов, требующихся для внесения изменений в Конституцию, причем как в варианте оппозиции, так и в варианте правящей коалиции. Если инициативу оппозиции поддержат депутаты от "Единого национального движения" и "Свободных демократов", то будут против мажоритарные депутаты, а инициативу властей не поддержат оппозиционеры.

"Парламент в любом случае зайдет в тупик. "Грузинской мечте" придется выносить свой пакет предложений на рассмотрение парламента следующего созыва. Оппозиция хочет поймать "Грузинскую мечту" и продемонстрировать народу и международному сообществу, что коалиция против демократических изменений закона", – уверен эксперт.

Причины отказа мажоритарных депутатов поддерживать инициативу оппозиции кроются в бизнесе, развитию и успеху которого способствуют депутатские мандаты, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

"Мажоритарии – новые феодалы, одни и те же лица в одних и тех же районах баллотируются в парламент по три-четыре раза. Все они бизнесмены с очевидным успехом в бизнесе, это тот факт, который не любят сообщать власти", – отметил Цискаришвили.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузииустройстве политической коалиции "Грузинская мечта", а также оппозиционной партии "Единое национальное движение".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей