21 сентября 2015, 23:36

85 последователей Саида Нурси задержаны в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские и сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана в ходе совместного рейда задержали сегодня в Ясамальском районе Баку 85 последователей религиозного течения "нурсизм".

Саид Нурси (годы жизни: 1878-1960) - известный турецкий просветитель, мыслитель, философ и политический деятель. После его смерти последователи продолжили дело своего учителя и образовали движение под названием "Нурджулар", оно ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур". Книги Нурси в настоящее время находятся в общероссийском списке печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими, который ведет Федеральная регистрационная служба РФ.

У задержанных в доме жителя столицы Мубариза Асадова верующих обнаружено и изъято 3000 книг религиозного содержания, запрещенных к распространению на территории Азербайджана. В отношении семи из задержанных был составлен административный протокол, после чего они были отпущены, сообщает со ссылкой на пресс-службы МВД Азербайджана 1news.az.

Протокол по статье 300 (нарушение законодательства о свободе вероисповедания) Кодекса об административных правонарушениях был составлен в отношении двух человек, а по статье 299.0.2 (нарушение порядка создания и деятельности религиозных структур) – в отношении пяти, пишет Contact online news.

Напомним, что 12 апреля 2014 года в Ясамальском районе Баку в двухэтажном доме, расположенном за магазином под названием "Капселла", была проведена спецоперация. В ходе нее полицейские обнаружили в доме запрещенную религиозную литературу, а также аудиозаписи и видеоматериалы, пропагандирующие идеи исламского богослова Саида Нурси. В результате оперативных мероприятий был задержан 41 человек

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей