×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 19 сентября 2015

На главной площади Дербента образовались большие очереди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь пропускных пунктов на площади Свободы не справляются с потоком жителей и гостей Дербента, пытающихся попасть на фестиваль национальных подворий "Традиция".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Дербент отмечает свое 2000-летие, праздничные мероприятия проходят на различных площадках города. Мероприятия проходят при усиленных мерах безопасности.

На "Кавказском узле" размещена Яндекс-карта "Дербент-2000: на чьей улице праздник?". На данной карте, подготовленной "Кавказским узлом", к каждой метке прикреплены фотографии, по которым можно проследить динамику и результаты ремонтных работ, произведенных к празднованию юбилея. Зеленые метки означают, что капитальный ремонт закончен, желтые - не завершен, красные - не начинался или сделан косметический на скорую руку.

Фестиваль национальных подворий "Традиция" вызвал большой интерес у жителей и гостей Дербента.  Площадь Свободы, на которой проходит фестиваль, по периметру оцеплена полицией. Организовано восемь пунктов пропуска, однако они не справляются с потоком граждан, желающих попасть на фестиваль, сообщает в 14.55 мск корреспондент "Кавказского узла".

Вход на площадь Свободы является свободным. Однако многим жителям и гостям Дербента приходиться минимум по 30 минут стоять в очередях на пунктах пропуска для того, чтобы попасть на фестиваль.

На других площадках, где проходят праздничные мероприятия, тоже многолюдно, однако очереди не наблюдаются. На территории Седьмого Магала, в центре города, проводится историческая реконструкция средневековой жизни города и быта жителей.

Седьмой Магал находится возле крепости Нарын-Кала. Однако в саму цитадель сегодня можно пройти только по спецпропускам, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников полиции Дербента.

"Я 40 лет живу в Дербенте, родился здесь. Но в этот праздничный день не могу попасть в крепость. Приезжих пустят, а меня нет. Разве это справедливо?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель города Руслан Алиев.

Напомним, в программе празднования юбилея Дербента значатся восемь основных мероприятий. Однако пройти на главное юбилейное шоу, постановкой которого занимались режиссеры из Москвы, жители и гости Дербента смогут только по пригласительным билетам. Шоу планируется провести сегодня вечером в крепости Нарын-Кала.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте, возникшей в преддверии празднования 2000-летия города, на тематической странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Персоналии