20 сентября 2015, 06:53

Представители общества "Сталин" требуют восстановить в Гори памятник советскому вождю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В родном городе Иосифа Джугашвили в Грузии представители общества "Сталин" намерены провести серию протестов, если памятник советскому вождю не будет восстановлен. Планируется, что решение по этому вопросу будет принято на заседании горсовета 2 октября.

"Кавказский узел" писал, что власти Грузии демонтировали памятник Сталину в Гори в июне 2010 года. За восстановление монумента жители города организовали сбор подписей. В 2014 году жители провели серию протестов, требуя вернуть памятник.

"Не дай Бог, чтобы горсовет не принял положительное решение. Но если это все-таки произойдет, в Гори начнется очень большое народное движение", - цитирует члена общества "Сталин" Алеко Лурсманашвили "Новости-Грузия".

Он заявил, что в случае начала акций протеста, к ним присоединятся единомышленники из России, Армении, Азербайджана, Украины и Белоруссии. 

Вопрос о восстановлении памятника Иосифу Сталину в Гори местные власти планируют рассмотреть 2 октября, если будут представлены соответствующие документы, со ссылкой на сообщение председателя сакребуло (горсовет) Папуна Коберидзе пишет NRegion.

"Мы не имеем права принимать юридически неправильное решение. К тому же определенная часть этого памятника повреждена и нуждается в экспертизе. Если инициативная группа потребует и представит все нужные документы по поводу установления памятника Сталину, этот вопрос будет рассмотрен 2 октября", - заявил Папуна Коберидзе. 

Акция протеста сторонников восстановления памятника советскому вождю в Гори прошла 10 сентября. Власти пообещали установить памятник на новом месте - на территории дома-музея Иосифа Сталина.

Напомним, активисты неправительственной организации "Свободная зона" 9 мая текущего года устроили антироссийскую акцию у дома-музея Сталина в Гори. По словам организаторов, ее цель – напомнить о сталинских репрессиях и призвать к освобождению территорий, которые Грузия считает оккупированными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей