×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:51, 18 сентября 2002

О введении запрета охоты на кавказского благородного оленя, кабана, европейскую и сибирскую косулю на территории Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1986 по 1996 годы на большей части территории Краснодарского края отмечалась устойчивая тенденция снижения численности кавказского подвида благородного оленя, дикого кабана, европейского и сибирского подвидов косули. С 1997 года численность этих видов стабилизировалась на минимальном уровне 1996 года. Показатели плотности заселения биотопов указанными животными в 3 - 4 раза ниже минимального уровня, рекомендуемого специалистами для производства охоты.

Руководствуясь статьями 6 и 21 Федерального закона "О животном мире", учитывая данные проведенного управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Краснодарского края анализа динамики поло-возрастной структуры популяций копытных, заключений Южного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Российской Академии сельскохозяйственных наук, ученого совета Кавказского биосферного заповедника, "Центрохотконтроля" департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства России, а также главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Краснодарскому краю постановляю:

1. Запретить, по 2004 год включительно, на территории Краснодарского края охоту на кавказского благородного оленя, кабана, европейскую и сибирскую косулю.

2. В период запрета охоты юридическим лицам, осуществляющим пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, с изъятием их из среды обитания, проводить комплекс охранных и биотехнических мероприятий, направленных на увеличение численности и создание оптимальной плотности популяций диких копытных.

3. Рекомендовать управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Краснодарского края (Сизонов):

3.1. Обеспечить регулирование численности копытных в целях предотвращения ущерба сельскому и лесному хозяйствам, а также на территории государственных охотничьих заказников в научных и культурных целях.

3.2. Предусмотреть проведение отстрела благородного европейского и пятнистого оленей, косули и кабана на участках федерального государственного учреждения "Государственное опытное лесоохотничье хозяйство "Кубаньохота" в объеме согласованных лимитов.

4. С 2005 года разрешить проведение охоты на территории охотничьих хозяйств, в которых плотность животных по результатам контрольных учетов составит: по оленю не менее 2,0 особей, по кабану не менее 5,0 особей, по косуле не менее 2,5 особей на 1 тыс. га пригодных для обитания угодий.

5. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (Терсенов) с целью повышения эффективности охраны популяций охотничьих животных и борьбы с браконьерством рассмотреть вопрос об укомплектовании краевой оперативной группы управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Краснодарского края необходимыми транспортными средствами за счет средств краевого бюджета, выделенных на финансирование мероприятий по охране животного мира на территории края в 2002 году.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований края, главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды по Краснодарскому краю (Величко), главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Кучерук) оказывать управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Краснодарского края и его подразделениям в муниципальных образованиях необходимую помощь в проведении мероприятий по борьбе с браконьерством.

7. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Ахеджак) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в изложении.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (Терсенов).

9. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель главы администрации

Краснодарского края

А.А. Ремезков

Краснодар, 28 августа 2002 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии