×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:56, 18 сентября 2015

Суд в Тбилиси приговорил Гиги Угулаву к 9 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава провел на свободе менее суток и снова оказался в тюрьме по решению Тбилисского городского суда.

«Кавказский узел» сообщал, что 17 сентября обвиняемый в ряде преступлений Угулава вышел на свободу по решению Тбилисского городского суда, основанного на решении Конституционного суда о том, что никто не может находиться под стражей более 9 месяцев без обвинительного приговора.

Бывший мэр грузинской столицы проходит обвиняемым по делам о незаконном трудоустройстве в муниципальных структурах активистов ЕНД, присвоении телекомпании "Имеди" и незаконном лоббировании интересов израильской компании, занимающейся организацией автомобильных парковок в Тбилиси. С 4 июля 2014 года Угулава находился под арестом по делу об оказании давления на членов избиркома в предвыборную кампанию в 2014 году. Сам Гиги Угулава и его сторонники назвали эти дела политическим преследованием. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы.

В отношении Гиги Угулавы продолжились два судебных процесса: по делу о направлении средств унитарного предприятия "Тбилсервис", занимающегося очисткой города Тбилиси, на избирательную кампанию партии "Единое национальное движение" в 2012 году, а также по делу о его участии в сделке о продаже телекомпании "Имеди" и покупке городом парка Рике. 

Сегодня Гиги Угулава явился на заседание Тбилисского городского суда по делу о деньгах, направленных на избирательную кампанию. Во время судебного заседания Угулава попросил неделю на подготовку последнего слова. Однако суд не удовлетворил это ходатайство. 

Угулава проведет на свободе лишь несколько часов, заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта», председатель финансово-бюджетного комитета Тамаз Мечиаури после того, как стало известно об отклонении ходатайства, сообщает «Грузия Online».

С правовой точки зрения, суд не может вынести приговор 18 сентября, заявил Гиги Угулава. «Сегодня, с правовой точки зрения, вынесение приговора невозможно, если не произойдет правового насилия. Сегодня адвокат на этапе заключительного слова, после этого этап реплик, реплики высказывает сначала обвинение, а потом мы. Отдельный этап - слово обвиняемого», - сказал Угулава, отметив, что приговор может быть оглашен только в том случае, если суд окажется зависим от правящей партии. «Когда дело ведется три года, невозможно, чтобы судья тотчас вынес приговор, если не действует по инструкциям Мечиаури», - заявил журналистам Угулава.

В 23.00 суд огласил приговор, которым осудил Гиги Угулаву на 9 лет тюрьмы. Однако, поскольку на приговоры судов продолжает распространяться действие амнистии, принятой в 2012 году парламентом по инициативе фракции «Грузинская мечта», срок автоматически сокращается до 4 лет и шесть месяцев. Также суд принял во внимание срок, проведенный Гиги Угулава в заключении - 1 год и три месяца. Таким образом, по данному приговору бывший мэр Тбилиси должен провести в заключении 3 года и три месяца.

Приговор является незаконным, заявил парламентарий от «Единого национального движения» Михаил Мачавариани. «Ни в одном документе по делу "Тбилсервиса" не фигурирует имя Гиги Угулавы персонально. Все решения принимались исключительно коллективно, и это отражено в документации. Приговор основан на показаниях только одного человека - Тариэла Хизанишвили, который давал показания, апеллируя исключительно к приватным разговорам, факт которых он доказать, конечно, не мог», - заявил Мачавариани.

Решение Конституционного суда по иску Угулавы не касается вынесенного приговора экс-мэру Тбилиси, заявил корреспонденту «Кавказского узла» омбудсмен Уча Нануашвили. «Это разные решения. То, что человека не могут держать без судебного приговора больше 9 месяцев, - это одно дело. А вот после приговора - это другое», - сказал Нануашвили. При этом омбудсмен воздержался от комментария о том, насколько было законно лишение свободы, поскольку дело, по его утверждению, требует детального изучения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии