19 сентября 2015, 00:38

В квартире коллеги арестованного журналиста Аббасова в Баку прошел обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанским МВД произведен обыск на квартире журналиста Джавида Абдуллаева, обыск связан с делом его арестованного коллеги Ширина Аббасова, сообщил адвокат Аббасова. Оба журналиста сотрудничали с интернет-телевидением Meydan TV.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 сентября коллеги и знакомые заявили об исчезновении  азербайджанского журналиста Ширина Аббасова, сотрудничающего с интернет-телевидением Meydan TV. 17 сентября стало известно, что Аббасов задержан сотрудниками полиции и содержится в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана. Позже в тот же день адвокат сообщил, что журналист арестован на 30 суток в административном порядке.

18 сентября в Баку на съемной квартире журналиста Джавида Абдуллаева был произведен обыск. При этом правоохранители заявили, что действуют в связи с делом журналиста Ширина Аббасова, который накануне был арестован в административном порядке на 30 суток. Абдуллаев, так же как и Аббасов, сотрудничал с интернет-телевидением Meydan TV. 

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста.

К арестованному Ширину Аббасову вторые сутки не допускают его адвоката. "Арестованные в административном порядке, как и уголовно преследуемые, имеют право немедленно связаться со своим адвокатом и попросить о встрече со своим защитником. Более того, по-прежнему мне не дают судебное решение об аресте. Мы не знаем даже, какой суд вынес решение об аресте", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По словам защитника, 18 сентября ему только устно сообщили, что Аббасов арестован за неповиновение полиции. "Но при каких обстоятельствах это произошло, не пояснили", - заметил он.

Садыгов: обыск на квартире Абдуллаева - грубое нарушение закона

Садыгов рассказал об обстоятельствах обыска на квартире Джавида Абдуллаева. «На квартире была мать Абдуллаева. Несколько сотрудников правоохранительных органов без предъявления документов и участия понятых и адвоката провели обыск. Они сказали, что обыск проводится в связи с «делом Ширина». Сотрудники правоохранительных органов унесли настольный компьютер, три камеры и ноутбук», - рассказал адвокат.

Садыгов назвал произошедшее «грубым нарушением закона». «С какой стати проводится обыск из-за человека, арестованного в административном порядке за неповиновение полиции? На каком основании изымают журналистское оборудование? Почему не обеспечивается участие адвоката и понятых? Почему не предъявляется документ о разрешении на обыск? И вообще, в законе не предусмотрено проведение обыска из-за административного правонарушения», - сказал Садыгов.

По словам защитника, в конце рабочего дня 18 сентября в полиции ему сообщили, что Аббасов якобы отказывается от его адвокатских услуг.

«Меня привлекли родители Аббасова, у нас есть договор. По закону, если лицо отказывается от адвоката, то это не должно быть заочно. Он при личной встрече должен заявить об отказе от адвоката», - отметил защитник.

Аббасова должны перевести из ГУБОП в Пункт содержания арестованных в административном порядке, но этого пока не произошло, сообщил Садыгов и добавил, что уже обратился к главе МВД и генпрокурору в связи с нарушением прав его подзащитного.

"Meydan TV пытаются нейтрализовать перед парламентскими выборами"

Ширин Аббасов не участвовал в каких-либо журналистских расследованиях, а работал как репортер в проекте, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» также сотрудничающий с Meydan TV журналист Натиг Джавадлы.

"Это юный репортер, которому нет и двадцати лет. Однако он активно освещал общественно-политические мероприятия и протестные акции", - пояснил Джавадлы.

Летом Аббасов снимал происходящее вокруг судебных процессов над журналисткой Хадиджей Исмайловой и правозащитниками Лейлой и Арифом Юнус. "Представителей общественности не пускали на процессы, и люди стояли у здания суда. Ширин записывал их видеоинтервью. Однажды он взобрался на парапет здания рядом с судом и пытался оттуда снять, как Исмайлову будут выводить во двор суда. Тогда в него из здания суда полетели камни. В другой раз Ширин пошел в отделение полиции выяснять судьбу задержанного коллеги, и его самого тогда на несколько часов задержали, - рассказал Джавадлы. - Видимо, его с тех пор и «заметили»". 

Джавадлы склонен рассматривать арест Аббасова как «очередное звено в общей кампании против Meydan TV». Он напомнил, что видеоматериалы Meydan TV с муниципальных выборов 2014 года привели к тому, что ЦИК пришлось отменить результаты голосования на одном из участков в Баку. 

Власти в преддверии парламентских выборов 1 ноября хотят нейтрализовать репортерскую группу, сотрудничающую с Meydan TV, считает Джавадлы. Незадолго до ареста Аббасова полиция на несколько часов задержала журналистку Айтадж Ахмедову, а в начале сентября практически всех журналистов, сотрудничавших или сотрудничающих в Meydan TV, вызывали на допрос в генеральную прокуратуру, напомнил журналист.

Комментариями представителей МВД Азербайджана и журналиста Джавида Абдуллаева "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей